Как рассказал Metro топ-менеджер крупнейшего отечественного агрохолдинга, из-за тяжёлой уборки осенью и дождей агропроизводители не успели полноценно посеять озимые культуры.

– Озимые будут замещаться яровыми, а яровые по урожайности меньше озимых культур, поэтому есть ощущения, что в этом году урожай будет на 15–20% меньше, чем в предыдущем году, – говорит собеседник.

Как рассказала Metro руководитель кубанской зернобобовой компании Марина Рева, в текущем году сектор действительно ожидает меньший урожай. 

– Коллеги из других компаний говорят, что меньше посеяли. Некоторые вовремя не успели посеять озимые, сеяли уже в декабре, прошедшая уборка была тяжёлая, дожди заливали, – говорит аграрий.

Тем временем аналитическая компания "ПроЗерно" также ожидает, что урожай зерна в 2023 году будет меньше на 17% и опустится до уровня в 127,6 млн тонн. На этом же уровне (125–127 млн тонн) урожай зерна ожидают получить и в российском Министерстве сельского хозяйства.

Как рассказал Metro вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, снижение урожайности зерновых в нынешнем году связано не только с дождями прошедшей осенью.

– Урожай прошлого года был аномальный из-за хорошей агроклиматики. Весной и летом была хорошая погода, произошло хорошее развитие озимых без потерь. Повторение такого сценария маловероятно. Но все прогнозы надо давать после второй половины марта, когда ясно, как вышли из зимы озимые, но думаю, что 123–127 млн тонн мы реально соберём, – говорит Александр Корбут.

При этом внутреннее потребление требует 80-82 млн тонн зерна, так что Россия с лихвой покрывает свои нужды, обращает внимание собеседник.

Напомним, в декабре 2022 года прогнозные ожидания Российского зернового союза по урожаю зерновых составляли 147–151 млн тонн.


Источник: gazetametro.ru