Когда стоит садиться завтракать

Многие ищут волшебные продукты, которые дают энергетическую подзарядку по утрам. Но эксперт уверена – это в корне не верно. Лучший способ почувствовать максимальную работоспособность и зарядиться – вообще не есть с утра около 2–3 часов после пробуждения.

– Как правило, у здорового человека утром аппетита нет, и это нормально. Все потому, что ночью его организм отдыхает. Только через 2–3 часа после пробуждения к вам приходит аппетит, и тогда вы можете позавтракать. Ваш организм этот завтрак заслужил: он уже потратил ночную энергию на тренировке или зарядке. Завтрак стоит формировать из полезных продуктов, а не из тяжёлой пищи. Тогда энергии на целый день вам однозначно будет достаточно, – рассказала Metro Екатерина Вохмянина, эксперт по здоровому образу жизни и основательница международного ЗОЖ-проекта "На соках". – В случае, когда вы ощущаете дисбаланс и просыпаетесь разбитыми, нужно пересмотреть питание в вечернее время и в целом. Если вы сделаете пищевую паузу – это может быть полное голодание или частичное на соках – то вы сможете ощутить, как восстанавливается ваш организм, в том числе в ночное время. Вы будете просыпаться бодрым и полным сил.

Топ продуктов для утренней подзарядки

В первую очередь Екатерина Вохмянина советует есть зрелые фрукты, которые заряжают энергией, а вы при этом чувствуете лёгкость. Их в любой комбинации можно сочетать с различными добавками, например, с тем же какао: "Так у вас получится более шоколадный оттенок. Этот продукт достаточно плотный, густой, с большим содержанием клетчатки. Он хорошо насыщает и даёт энергию, при этом не отнимает силы на переваривание".

Помимо этого специалист по здоровому образу жизни отметила полезность пророщенной зелёной гречки: "Она не подвергалась термической обработке, в этом её дополнительный плюс. Чтобы такая гречка проросла, её нужно залить водой: за сутки она даст ростки. После взбейте её в блендере вместе с любимыми фруктами на свой вкус. Если хотите ощущать сытость дольше, то добавьте к ней авокадо, банан, манго либо грушу. Тогда у вас получится кремообразная текстура. Это называется "живой кашей".

Кроме зелёной гречки эксперт предлагает добавлять в завтрак замоченные на ночь семена льна: "Они разбухают и дают насыщение. Это очень вкусный питательный продукт, который гарантирует ощущение сытости. И уж точно вы не будете испытывать тяжести как, например, после употребления жареных яиц, колбасы или бутербродов по утрам. Живые каши, фрукты и смузи, напротив, дают ощущение бодрости. Это идеальный вариант для первого приёма пищи, если вы и дальше хотите чувствовать себя энергичным."