Какие же процедуры позволяют коже выглядеть идеально даже без макияжа? В первую очередь те, что направлены на коррекцию цвета, тургор и лифтинг кожи.

– Говоря о цвете лица, важно понимать, что всё индивидуально: у одних и в 80 лет практически нет пигментации, а у кого-то уже в 40 (особенно часто это бывает после беременности) появляются видимые пигментные пятна. С пигментацией можно бороться различными способами, – рассказала Metro бьюти-эксперт и основательница сети LEGEND NY Елена Махота. – Косметические средства дают среднюю эффективность. Но существуют аппаратные процедуры (BBL, M22), которые работают с цветом кожи, пятнами и сосудами. Перед выполнением процедуры необходима профессиональная консультация врача-косметолога для того, чтобы понять, что подойдёт конкретно вам.

Повысить тургор помогут массажи, которые до сих пор остаются популярными процедурами для работы с качеством кожи, лифтингом и избавлением от отёков.

– Еженедельный массаж даёт прекрасный результат. Более серьёзными методиками являются SMAS-процедуры, которые выполняются на аппаратах Ultraformer и Ulthera. Первый за последние несколько лет набрал популярность из-за большей доступности. Он имеет насадки для работы на разной глубине кожи, что позволяет решить множество эстетических вопросов, связанных с тонусом и овалом лица.

Улучшить общее качество кожи поможет и правильно подобранный домашний уход – он не должен быть сильно сложным.

– Ушли те времена, когда косметологи рекомендовали восемь и больше разных средств для того, чтобы снять макияж, очистить кожу и совершить утренний или вечерний бьюти-ритуал. Сейчас – время минимализма. Для хорошего результата вполне достаточно хорошего очищения, нанесения тоника, сыворотки и крема. Многие женщины не пользуются даже кремом для глаз, потому что не хотят на это тратить время. В целом достаточно трёх продуктов для того, чтобы обеспечить себе правильный домашний уход. Главное, чтобы эти средства были от хороших косметических брендов (которых сейчас достаточно на рынке, несмотря на санкции) и подходили лично вам.

Для улучшения качества кожи также понадобятся и пилинги.

– Я рекомендую молочные и миндальные. Несмотря на то что пилинг является всесезонной процедурой, в апреле его популярность падает из-за увеличивающейся солнечной активности, которая может спровоцировать появление пигмента, а в октябре – возвращается.