Недавно один популярный сервис для поиска работы делал рассылку вакансий в Петербурге с высоким заработком (от 200 тыс. рублей в месяц). В список попали IT-специалисты, моряки, руководители отделов и – неожиданно – гувернантки. Меня данная вакансия в этом списке удивила, и я решила посмотреть, какие же сегодня требования к петербургским гувернанткам.

В вакансии указано, что соискательница должна иметь опыт работы более 6 лет, в совершенстве владеть английским языком, заниматься развитием детей, знать образовательные программы и методики, иметь диплом педагога. Взамен на все эти умения работодатель предлагает трудиться полный рабочий день, пять дней в неделю и проживать вместе с семьей на ее территории. А самое главное – заработную плату 300 тыс. рублей в месяц.

Pexels.

Pexels.

 

 

Издержки профессии у всех разные

Пусть детей у меня нет, мне стало крайне любопытно понять, чем гувернантка отличается от обычной няни и какие подводные камни есть у этой профессии. Мне удалось найти гувернантку и задать ей несколько вопросов. Первое, что бросилось в глаза при просмотре предполагаемой кандидатки, – стоимость услуг в час. В среднем няни в Петербурге берут 250–400 рублей. Наткнувшись на цифру 800 рублей в час, понимаю, что, возможно, речь здесь как раз идет о гувернантке. Так и оказалось.

"Чтобы поддерживать и повышать уровень профессионализма, нужны вложения. Я постоянно прохожу как онлайн, так и офлайн-курсы, нахожу и читаю требующиеся книги и научные исследования, прослушиваю лекции и многое другое. Всестороннее развитие позволяет не только качественно выполнять обязанности няни или гувернантки, но и иметь возможность консультировать родителей на всевозможные темы", – рассказывает Metro Злата Ефимова.

К слову, у Златы – два высших образования, одно из которых педагогическое. Девушка работала как в России, так и в Европе. Некоторое время сотрудничала с известными семьями, соблюдая все правила конфиденциальности. Также у гувернера есть опыт работы с особенными детьми (синдром Дауна, аутизм). Злата призналась, что не стесняется работать под камерами и отправлять родителям фото и видеоотчеты.

"К работе под камерами отношусь с пониманием. Если чувствую, что родители обеспокоены и переживают, предлагаю присылать фото и видео или созваниваться с ребенком. Часто получаются невероятной красоты кадры, кстати. Отдельно только прошу предупреждать о видеонаблюдении в уборных, а также о прослушках и скрытых камерах", – делится Злата.

Работа гувернера – это повышенное внимание и концентрация на ребенке. Кроме всего прочего – это время. Многие работают классическую пятидневку с 9 до 18, но какой же тогда график у гувернера?

"График зависит от постоянных семей и разовых заказов. Я обычно работаю без выходных. Знаете, многие родители в отзывах стали подмечать, что в отношении графика я являюсь гибким человеком, а это, в свою очередь, оказалось крайне важным. Деятельность няни/бебиситтера/гувернантки подразумевает необходимость сверхсрочной помощи в любое время суток, прибавление часов к уже существующим договоренностям, неожиданные отмены или переносы встреч", – отмечает гувернер.
Pexels.

Pexels.

 

 

Требования родителей почти не отличаются

Бытуют мифы, что дети богатых родителей часто избалованные, а еще, что они едят из тарелочек с золотой каемочкой и все им приносится на блюдечке. Однако это не так, уверяет гувернантка.

"Чрезмерная избалованность – это миф. Она произрастает там, где для нее создается благоприятная среда в виде взрослых, которые окружают малыша", – добавляет Злата.

Как оказалось, требования к воспитанию богатых детей тоже не особо отличаются. По словам гувернантки, они не зависят от достатка семьи.

"На мой взгляд, пожелания у семей сильно не отличаются. Языки, конечно, просят включать в совместное времяпрепровождение, но это не зависит от достатка работодателей", – рассказывает она.

За всю свою практику у Златы не было случаев, чтобы ей не удалось установить контакт с ребенком.

"На самом деле, не остается шанса не наладить отношения, когда имеешь бережный, мягкий и внимательный подход к многим составляющим мира маленького человека", – заключает она.

Факты

  • Профессия гувернера появилась в Древней Греции. Тогда в семью специально нанимали раба, который занимался воспитанием детей. Забавно, но тогда гувернера называли "детоводителем".
  • Вплоть до XIX века почти все гувернеры в Российской империи были иностранцами. Больше всего ценили французов.
  • Семья родителей М. Ю. Лермонтова распалась из-за интрижки отца с гувернанткой. После того вопиющего случая дворяне старались нанимать на эту должность мужчин либо пожилых женщин.