Ограничение комиссии банка
Из-за пандемии коронавирусной инфекции и резкого снижения цен на нефть ЦБ России с 1 мая ограничит размер максимальной банковской комиссии для физлиц в Системе быстрых платежей. Бесплатными останутся переводы до 100 тысяч рублей, выше этого лимита плата не должна быть выше  0,5% от суммы, но при этом не более 1500 рублей.

Ограничение на въезд
Для лиц без гражданства будет ограничен въезд в Россию. Исключение сделали лишь дипломатам и консулам, водителям международных направлений, экипажам морских, воздушных и речных судов, пишет "Российская газета".

Снижение пошлины на нефть
С 1 мая в России снизят пошлину на нефть до 6,8 долларов за тонну нефти, уменьшат также и экспортный налог на продажу бензина – до 2 долларов. Пошлина за сжиженный газ перейдет на нулевую ставку.

Облегчение паллиативной помощи
Жители России с неизлечимыми заболеваниями теперь смогут получить лекарства на 7-й день после обращения.

Закон о безопасности продуктов
1 мая вступает в силу закон о качестве и безопасности продуктов. Будут запрещены некачественные продукты и изделия. Также запретят продукты, содержащие вещества, оказывающие вредное воздействие на человека.

Дети, автобусы и грузы
С 31 мая вступают в силу новые требования к автобусам, перевозящим детей. Теперь этот транспорт обязан быть оснащен аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. А еще через месяц вступят в силу требования к возрасту машин. Для перевозки детей будут допускаться автобусы, выпущенные не более 10 лет назад.

Также с 31 мая спутниковой навигацией обяжут оснастить все автобусы, перевозящие пассажиров и машины, везущие опасные грузы.

Здоровое и горячее питание
Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" дополнится понятиями "здоровое питание", "горячее питание" и "сортность". Меняются требования к организации питания детей, пациентов больниц и пожилых людей.

Пассажиры и багаж
3 мая вступает в силу приказ Минтранса РФ (от 13.04.2020 года №118). Теперь пассажиров поездов дальнего следования обяжут называть номер мобильного телефона (или иной способ связи) при оформлении билета.
Также приказ уравнял в правах этих пассажиров и поделил между ними верхнюю и нижнюю полки. Суть изменений: если на верхней полке нет места для багажа, то оба пассажира имеют равные права складывать свои сумки и чемоданы внизу.

Для бизнесменов
С 1 мая юридические лица и ИП смогут через интернет подать жалобу в Федеральную налоговую службу на действия или бездействие сотрудников налоговой.

Аграриям
4 мая заработает новый приказ Минсельхоза РФ. Изменятся правила посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в страну из-за рубежа. А именно – цикорий, овощи, злаки. Они возделывается в России под контролем Россельхознадзора. Кроме тех, что растут на личных огородах.

Велосипедистам
Также в мае будет решен вопрос об обязательной маркировке велосипедов и велосипедных рам. Особый код позволит покупателям узнать всю информацию о происхождении велосипеда.