Весна в самом разгаре, всем нам хочется побыстрее сбросить с себя верхнюю одежду с зимними шапками и наслаждаться теплом. Однако сейчас погода особенно обманчива – если не хотите подхватить простуду, от головных уборов отказываться слишком рано. Тем более сегодня есть огромный выбор шапок и шляп на любой вкус.

Дизайнер и совладелец бренда шляп и головных уборов Cardinal & Margo Ольга Долгополова поделилась с Metro своей авторской подборкой и рассказала, какие именно аксессуары в моде этой весной.

Шапка бини

– Привычная многим трикотажная шапка бини по-прежнему в тренде. Весенний вариант отличается от зимнего лишь толщиной ткани. При этом особенно актуальны модели с высокой посадкой на лбу, слегка торчащие над макушкой. Носить бини можно буквально со всем: от пуховиков до тренчей. К более классической одежде подбирайте однотонные шапки, к расслабленной – яркие, с веселыми принтами.

Берет

Берет.

Берет.

Фотографии предоставлены Ольгой и Владимиром Долгополовыми

Фото:

– Еще один модный вариант для ранней прохладной весны. Сегодня нет конкретной трендовой модели, вы можете подобрать берет на свое усмотрение: от мягкого твидового, на французский манер, до геометричного картуза. Береты отлично смотрятся как с разного вида пальто, так и с тренчами, и с объемными кожаными куртками.

Шляпа-федора

Федора.

Федора.

Фотографии предоставлены Ольгой и Владимиром Долгополовыми

Фото:

– Федора – это классическая мягкая шляпа (как правило, из фетра) с характерной тульей с выемками и небольшими полями. В зависимости от вашего стиля можно подобрать более классическую модель (сочетается с женственным пальто-халатом или тренчем) или шляпу, напоминающую ковбойскую, – такую можно носить с кожаной курткой или объемной утепленной джинсовкой.

Федора.

Федора.

Фотографии предоставлены Ольгой и Владимиром Долгополовыми

Фото:

Панама

Панама.

Панама.

Фотографии предоставлены Ольгой и Владимиром Долгополовыми

Фото:

– Мы привыкли ассоциировать панаму с жарким сезоном, однако этот модный аксессуар уже давно делают из теплых материалов, специально для зимы и ранней весны. Сегодня несложно найти панамы из твида, искусственного меха, кожи, денима и пр. Оттенок можно выбирать под любое настроение: от лаконичных пастельных до дерзких леопардовых и ярких неоновых. Панама кажется не слишком универсальным головным убором, но на деле сочетается с большинством видов верхней одежды – не бойтесь экспериментировать!

Бейсболка

Бейсболка.

Бейсболка.

Фотографии предоставлены Ольгой и Владимиром Долгополовыми

Фото:

– Еще один аксессуар, который перекочевал из летнего гардероба в весенний. В этом сезоне актуальны однотонные бейсболки из плотных тканей: кожи, замши, твида. Такой головной убор будет отлично смотреться с тонкими пуховиками и кожаными куртками. Помимо того, что это стильный аксессуар, бейсболка еще и защищает лицо от прямых солнечных лучей (а они особенно коварны весной).

Косынка

– Косынка – настоящая находка для поздней теплой весны. Легкие шелковые, сатиновые и хлопковые платки всех возможных расцветок остаются одним из главных трендов. Этот аксессуар выгодно подчеркивает овал лица, подходит ко многим образам и тоже защищает от палящего солнца. Носите косынки с мягкими вязаными джемперами, платьями, джинсовыми куртками. И необязательно завязывать головной убор только спереди, можно соединить концы платка сзади, на манер банданы, или же вовсе превратить косынку в широкий ободок.