Счастливые обладатели окна в ванной могут позволить себе разместить в ней почти любые цветы.

– Если площадь позволяет, расположите вблизи окна лианы – например, любые виды плюща или сциндапсуса. В качестве освещения им достаточно лишь света от окна. Свободным от суеверий (ибо второе название сциндапсуса – "мужегон") придутся по вкусу его сорта с лимонной или пятнистой листвой, – рассказала Metro эксперт в области растениеводства Светлана Самойлова.

Если в комнате есть место лишь для одного цветка, эксперт советует отдать предпочтение хамедорее – её резные веерные листья в зимнее время напомнят вам о тёплых странах.

– На полке разместите папоротник, влажная атмосфера скажется на нём благотворно, длина листьев со временем может доходить до метра.

Ещё одним неприхотливым украшением ванной эксперт назвала хлорофитум и различные виды традесканции – из ухода им потребуется лишь полив.

– Кстати, отсутствие окна в ванной вовсе не повод отказаться от цветов. Эффектно там будет смотреться небольшой аквариум с цветами и подсветкой. Разместить лампу можно над тем же папоротником либо хамедореей. Также в аквариуме приживётся фаленопсис (отдавайте предпочтение карликовым сортам) либо онцидиум (это один из неприхотливых видов орхидей). Если ваша ванная комната королевских размеров, то и вариантов разместить в ней растения намного больше.

За водные процедуры под душем раз в две недели растения скажут спасибо. Прикрывайте при этом рукой землю в горшке, чтобы избежать переувлажнения. Если окна в ванной нет, искусственное освещение включайте на 8–10 часов. В зимнее время подкармливайте раз в месяц, весной и летом раз в две недели. Подойдёт любое удобрение для комнатных цветов, используйте его после полива, уменьшив дозировку в два раза по сравнению с инструкцией.