Старший врач-терапевт клиники академика Ройтберга Олеся Савельева перечислила болезни, которые обостряются при изменении погоды.

В беседе с "Газетой.Ru" она объяснила, что резкая смена температуры и атмосферного давления являются испытанием для иммунитета и опорно-двигательной системы человека, поэтому организм ослабевает и заболевания обостряются.

"Одними из самых опасных обострений считаются осложнения хронических сердечно-сосудистых заболеваний. Они могут произойти на фоне резкого повышения атмосферного давления при понижении температуры воздуха. Эти изменения увеличивают риски обострения ишемической болезни сердца, гипертонии и стенокардии", – рассказал Савельева.

По ее словам, одновременное понижение атмосферного давления и повышение температуры также опасно для организма, поскольку в воздухе снижается концентрация кислорода. Это может привести к инфаркту и инсульту. В группе риска находятся люди с хронической гипоксией, добавила врач.

Как отметила Савельева, каждый человек по-разному переносит изменения погоды. Предотвратить осложнения можно, проконсультировавшись с врачом, который даст рекомендации, как защитить организм, и при необходимости назначит лечение.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.