Генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил о первом трансфере Украине активов, конфискованных у российского олигарха по ту сторону океана. 

– Сегодня я анонсирую, что я разрешил первую в истории передачу российских активов для нужд Украины. Это вытекает из объявления, которое я сделал в прошлом апреле касательно обвинений российского олигарха Константина Малофеева в уклонении от санкций, – сказал глава американского Минюста. В июне прошлого года 5,4 млн долларов олигарха были конфискованы, и теперь они направлены якобы на "восстановление Украины".

Как рассказал Metro финансовый аналитик, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, ранее в прошлом десятилетии Константин Малофеев критиковал Центробанк России за то, что тот размещает российские деньги в американских государственных бондах.

– И такая политика двойных стандартов покарала его самого, – ироничен собеседник.

По его мнению, “российское государство не будет спокойно смотреть сквозь пальцы на происходящее”.

– Активы этих стран, их компаний и их фондов на Московской бирже могут быть национализированы. Эти деньги можно направить на финансирование дефицита бюджета, – говорит экономист.

Как рассказала Metro юрист Александра Герасимова, стандартным последствием внесения лица в блокирующий список одной из стран Запада является "заморозка" его активов на территории соответствующего государства, применяющего санкции. 

– Блокировка активов подразумевает невозможность распоряжения ими, то есть их нельзя продать, передать кому-то, денежные средства нельзя перевести на другой счёт. Такая блокировка не равна конфискации и не подразумевает отчуждения прав, – замечает собеседница.

Однако иная ситуация возникает, когда подсанкционное лицо пытается обойти санкции, что является во многих правопорядках уголовным преступлением. 

– На уровне ЕС в настоящее время только разрабатывается законопроект, который мог бы позволить конфискацию. Первопроходцем в принятии такого закона была Канада. В США соответствующий закон был принят в конце 2022 года, – предупреждает юрист.

Тем не менее у подсанкционных лиц имеется как минимум несколько механизмов защиты: оспаривание самого факта включения в блокирующие списки как в судебном, так и во внесудебном порядке, оспаривание запросов о конфискации, оспаривание правовых норм, позволяющих конфисковывать активы, резюмирует Александра Герасимова.

Александр Разуваев отмечает, что, для того чтобы состоятельным россиянам хранить деньги на зарубежных счетах, надо пользоваться “безопасными гаванями”.

– Есть Объединённые Арабские Эмираты, Турция, – приводит примеры эксперт.

Источник: gazetametro.ru