Понять точку финала

В чётком представлении цели кроется секрет её достижения, говорит эксперт.

 – В идеале – написать сочинение на тему "Что такое для меня конец задачи", – рассказывает Регина Притула. – К примеру, человек говорит: "Я хочу ходить в тренажёрный зал". Вот он купил абонемент, пришёл туда и, по сути, задачу выполнил. Дальше у него начинается ломка. Он пропустил, потому что приболел или "устал". Нужно решить для себя, зачем ходить в зал: чтобы научиться приседать, плавать или танцевать.

Такой подход эффективен в учёбе, бизнесе, личных вопросах.

– Лени не существует! Просто человек не понимает, зачем ему это, – говорит бизнес-тренер.

Подключаем детей

Когда внутри горит жажда свершений – дети не помеха, говорит собеседница Metro. Домочадцев нужно брать "в дело".

 – Воспринимать детей я рекомендую как помощников! Моя подруга работает классическую пятидневку и делает хенд-мейд конфеты. Она вовлекла в эту историю сына и сестру, и они коллективно работают, – делится Регина Притула.

Так что жалобы на нехватку времени – это все отговорки, считает эксперт.

– Мы готовим фотопроект к 8 Марта, посвящённый многодетным мамам. И нам прислала анкету женщина, у которой семеро детей и она подполковник! – говорит Притула.

Правило 15 минут

Есть ещё одна маленькая хитрость, как дойти до поставленной цели. Регина Притула советует уделять важному для вас делу 15 минут в день.

– Когда мы в течение полугода учимся выдерживать эту 15-минутную задачу, то чувствуем потрясающую внутреннюю уверенность. К примеру, сегодня 329-й день, как я занимаюсь иностранным языком. Иногда полчаса, иногда 15 минут, но я делаю это каждый день! И после этого мы уже можем брать задачи побольше, – говорит собеседница Metro.

Можно ограничить 15-минутные "дела" 30 днями или 60, а потом продлить их срок. Постепенно наращивайте количество занятий и время на их выполнение.

Встретиться со страхом

Порой "тормозят" продвижение к цели наши собственные страхи. Так, боязнь потерять деньги часто преграждает путь к бизнесу.

– Вся эта история про "я не могу найти время на учёбу, на проект" – это про то, что страх перевешивает мотивацию, – объясняет эксперт.

В этом случае можно выписать все свои "НО" на бумагу. Однако лучшее средство в борьбе с сомнениями – встреча с тем, кто справился с подобной проблемой и достиг успеха.

– Поищите среди знакомых людей тех, которые доказывают обратное! Когда мне говорят, что невозможно совмещать пятидневку и проекты, я беру за руку и знакомлю их со своей подругой. От конкретного примера заряжаешься.