До Нового года осталось несколько недель – и мы начинаем погоню за подарками и подготовкой к праздничному столу. Сегодня расскажу, как действовать финансово грамотному человеку, чтобы праздники прошли в радость, а не в убыток.

1. Составьте список обязательных трат на декабрь и январь. При получении зарплаты отложите деньги на обязательные платежи – оплату ЖКУ, связь, транспорт, ипотеку/кредиты или аренду и т. д.

2. Составьте список подарков близким и сделайте заказ в интернет-магазине. Зачастую при походе в торговый центр мы покупаем лишнее: увидели что-то в витрине магазина и уже не помним, как достали карточку для оплаты. Если у вас очень много родственников, то стоит поиграть в тайного Деда Мороза. Правила простые: все скидывают записки со своими именами в шляпу. Каждый участник вытаскивает одну записку, и этому человеку он готовит подарок. Так вы дарите только один подарок одному человеку, а не целой роте близких.

3. Прежде чем закупать подарки, определитесь с суммой бюджета на них. Вы уже отложили деньги на обязательные траты. Оцените, сколько у вас осталось и сколько необходимо выделить на новогодний стол, чтобы дальше было проще определиться с бюджетом на подарки. Не стоит залезать в кредитки или брать потребительский кредит, чтобы отметить праздник. Ведь Новый год пройдёт, а кредит останется с вами ещё на несколько месяцев.

По правилам культуры управления деньгами размер трат на все подарки всем родным на все праздники должен быть не более 10% от годового дохода, а лучше 5%. Простыми словами: если ваш доход 50 тыс. рублей, то в год вы получаете 600 тыс. рублей, а значит, на все подарки всем родным за весь год можно потратить максимум 30  – 60 тысяч рублей. Сюда стоит включать не только сам подарок, но и покупку продуктов для сервировки стола. И если мы знаем основную сумму, то от неё проще сделать расчёт по каждому празднику в отдельности.

4. Декабрь – дорогой месяц. Не стоит доверять суперакциям в период новогодних распродаж. Частенько за красивыми цифрами скрывается маркетинговый ход – так принято называть искусственное повышение цен на товар перед Новым годом, чтобы зачеркнуть эту цену в период ярмарок.

5. В начале января цены не меньше! Потому что многие развлекают себя походами по торговым центрам, и, как следствие, продавцы оставляют новогодние цены на период всех каникул. Если делать подарок, то после январских праздников.

Я не призываю совсем не покупать подарков и становиться жадным отшельником. Стоит трезво оценить свои финансовые возможности и сообщить близким об этом. Если ситуация совсем плачевная, то стоит поискать дополнительные источники дохода – продать что-то, запросить деньги у ваших должников, предложить вместо подарка свои услуги. Ведь нам всем важно внимание от близкого человека. А частенько полезный презент в виде книги или подарочной карты в гипермаркет приносит не меньше радости. Ведь как знак внимания его точно зачтут. Помните – деньги есть всегда, если ими разумно управлять.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.