Началось лето, а это значит, что пора защищать кожу от солнца.

Делать это советуют не только на пляже, но и в городе. Рассказываем, как выбрать солнцезащитное средство.

Компоненты, которых не должно быть в креме

Начнём с самого важного. Эксперты Роскачества назвали опасные компоненты кремов от солнца. По их данным, к потенциально опасным фильтрам можно отнести:

Бензофенон-3 (benzophenone-3), он же оксибензон (oxybenzone). К его безопасности много вопросов – от аллергии до потенциального вреда для репродуктивной функции.

Октокрилен (octocrylene). По некоторым данным, со временем он способен превращаться в бензофенон и оказывать токсический эффект.

Авобензон (avobenzone), он же бутилметоксидибензоилметан (butyl methoxydibenzoylmethane). Компонент с недоказанной безопасностью, к тому же он распадается под действием солнечных лучей: теряет более трети защитных свойств за час.

Этилгексилметоксициннамат (ethylhexyl methoxycinnamate), он же октил метоксициннамат (octyl methoxycinnamate), он же октиноксат (оctinoxate). Есть исследования  о его негативном влиянии на эндокринную систему.

Чтобы выбрать подходящий фактор защиты SPF, нужно понять, к какой категории людей вы относитесь.

Чтобы выбрать подходящий фактор защиты SPF, нужно понять, к какой категории людей вы относитесь.

pixabay

Фото:

Итак, ищем в составе вашего крема вышеперечисленные компоненты и… не спешим их выкидывать.
Во-первых: мы лично проверили состав солнцезащитных средств (с SPF от +30 до +50) разных марок (бюджетных и дорогих, популярных и малоизвестных) и убедились, что в каждом из них есть тот или иной “потенциально опасный фильтр”. Даже в детских кремах. Очевидно, что в поисках абсолютно безопасного средства вы рискуете остаться и вовсе без защиты.
Во-вторых: по данным всё того же Роскачества, большинство исследований было проведено на мышах или в пробирке. Поэтому пока что недостаточно исследований, чтобы запретить все спорные фильтры и окончательно доказать их вред. Важно и то, как часто вы используете крем. Если пользуетесь им только в отпуске на море, то, вероятно, не так важно, есть ли в составе спорные компоненты, лишь бы защищал. Если мажетесь по несколько раз в день, лучше выбрать более безопасные фильтры.

А тут уже внимательно:

С 2020 года российский техрегламент запрещает использовать в несмываемой косметике консерванты метилхлороизотиазолинон и метилизотиазолинон (methylisothiazolinone/methylchloroisothiazolinone). Выбирайте крем без этих компонентов в составе.

Также не рекомендуется покупать кремы с эфирными маслами цитрусовых, так как они повышают чувствительность к солнцу.

Чтобы выбрать подходящий фактор защиты SPF, нужно понять, к какой категории людей вы относитесь.

Чтобы выбрать подходящий фактор защиты SPF, нужно понять, к какой категории людей вы относитесь.

pixabay

Фото:

Что ищем в маркировке

Оксид цинка (zinc oxide) и диоксид титана (titanium dioxide). Они являются наиболее безопасными компонентами, так как не вызывают (или совсем редко вызывают) аллергические реакции и раздражения. Именно их рекомендуют использовать для чувствительной и детской кожи (но крайне нежелательно использовать любой санскрин для детей младше 6 месяцев).

Аббревиатуру UVB и UVA (иногда вместо UVA пишут PA+++++ (чем больше плюсов, тем выше защита. Максимум 5 плюсов) или "broad spectrum").

SPF-фактор – чем он выше, тем больший процент лучей задерживает средство.

Перечисленные ниже компоненты (они относятся к безопасным фильтрам)

Diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate (может также обозначаться Uvinul A Plus).

Octyl Triazone / Ethylhexyl Triazone (может также обозначаться Uvinul T 150).

Methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol (может также обозначаться Tinosorb M, bisoctrizole).

Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine (может также обозначаться Tinosorb S, bemotrizinol).

Terephthalylidene dicamphor sulfonic acid (может также обозначаться Mexoryl SX).

Drometrizole trisiloxane (может также обозначаться Mexoryl XL).

Cуществуют ли абсолютно безопасные средства, Metro спросило у Аллы Вакуленко, врача косметолога-дерматолога, лазеротерапевта клиники косметологии Dr. Эстетик.

Алла Вакуленко, врач косметолог-дерматолог, лазеротерапевт.

Алла Вакуленко, врач косметолог-дерматолог, лазеротерапевт.

Предоставлено клиникой Dr. Эстетик.

Фото:

- До сих пор идут споры и проходят исследования на тему абсолютно безопасного SPF-средства. Крем с химическими факторами чаще провоцирует аллергические реакции. Крем с физическими факторами более безопасен, но имеет менее комфортную текстуру (ложится "белой" плёнкой на коже), а также провоцирует обострение угревой сыпи при условии предрасположенности к ней.
Чтобы выбрать подходящий фактор защиты SPF, нужно понять, к какой категории людей вы относитесь:
- к тем, кто имеет склонность к пигментации. Это может быть связано с генетикой, увлечением загаром без фотозащиты, беременностью и лактацией, повреждениями кожи, различными заболеваниями органов пищеварения, половой, эндокринной системы, прохождением интенсивных косметологических процедур и т. д.);
- к остальным – счастливчикам, которые имеют низкий риск гиперпигментации по фототипу кожи или другим параметрам.
Первая категория людей должна защищаться от солнца максимально высоким фактором защиты – SPF 50. Вторая категория может использовать SPF 30.