Как и многие современные вещи, белая футболка перекочевала в женский гардероб из мужского. Считается, что ее главным популяризатором была Джейн Биркин. Икона стиля носила ее максимально просто, но при этом изысканно – с голубыми джинсами силуэта клеш и плетеной корзинкой в руке. Такой повседневный образ по сей день считается актуальным.

Джейн Биркин и Серж Генсбур.

Джейн Биркин и Серж Генсбур.

Getty

Фото:

Новое прочтение свободной белой футболке дала Ирина Шейк – топ-модель надела ее на светское мероприятие. Несмотря на то что топ смотрелся незамысловато, он идеально вписался в тандем с черной юбкой макси, длинными перчатками и сверкающим колье. После такого яркого выхода ее образ пытались повторить другие модницы и даже знаменитости.

– Белая футболка вписывается в любой стиль. Ее можно сочетать с огромным количеством образов, она функциональна и ее потенциал в гардеробе по-настоящему бесконечен, – рассказал Metro стилист и имиджмейкер Роман Голубев. – Простую футболку белого цвета можно носить практически с чем угодно и это не преувеличение. Она подойдет и простым образам с джинсами (при этом не забываем дополнять образ украшениями, ремнями, головными уборами). Если дресс-код позволяет, то можно надеть белую футболку под темный пиджак, а на ноги кроссовки или кеды. Если у вас очень яркий низ, экстравагантная модель брюк или юбки, то в таком случае белая футболка сможет "успокоить" ваш образ. Даже при выходе в свет на вечернее мероприятие она уместна. Здесь важно только чтобы остальные элементы образа выглядели по-вечернему. Для этого можно добавить яркие туфли, сумку с богатой фурнитурой – в таком комбо вы точно не останетесь незамеченной.

Как выбрать правильную белую футболку:

1. Прямой крой, не просвечивающая плотная ткань, без принтов и какой-либо фурнитуры и украшений (стразы, пайетки, блестки).

2. Из материалов предпочтителен 100%-ный хлопок. В нем будет комфортно в любое время года.

3. Футболка не должна быть в обтяжку. Лучше, если она будет сидеть немного свободно.

4. По вырезам стилист рекомендует брать круглый – в сезоне-2023 он более актуален. V-образный стоит брать только в случае, если у вас очень широкие плечи.