Врач-сомнолог, психотерапевт Елена Колесниченко рассказала, как можно восстановить сон после новогодних праздников.

По словам специалиста, не стоит отсыпаться до самого вечера. Она разъяснила, что в организме человека существуют биологические часы, по которым протекают все физиологические процессы, именуемые циркадными ритмами: бодрствование и сон, синтез гормонов, обмен веществ, работа пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

"Если мы смещаем время нашего сна в новогодние выходные больше чем на два часа, то на восстановление циркадных ритмов организму потребуется время из расчета один день на один час сдвига", – рассказала врач в беседе с Lenta.Ru.

Колесниченко разъяснила, что если человек ложится спать в 23:00 и встает в 07:00, а в новогоднюю ночь заснул под утро – в 04:00, то его циркадные ритмы сдвинулись на пять часов.

Специалист предостерегла от злоупотребления алкоголем, потому что он усугубляет проявления десинхроноза (синдром смены часовых поясов. – Ред.). Для восстановления сил лучше пить простую воду, которая поможет справиться с обезвоживанием.

Также врач рекомендовала не есть много ночью, потому что этот промежуток времени не подходит для обильного застолья. Вместо этого Колесниченко призвала провести начало года активно: например, составить план и включить в него катание на коньках или прогулку, а также исключить даже кратковременный дневной сон после полудня.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.