Программа "купи тур по России - получи кэшбек" начнет действовать с августа. Участие в ней примут практически все федеральные туроператоры. Ряд из них уже определились со списком регионов для акционных туров. Некоторые могут включить в схему кэшбека и турагентов

Программа по возвращению части средств за покупку путевок заработает с начала августа. Простым языком, за приобретение тура (оплата должна пройти обязательно с карты "МИР") будут возвращены живые деньги - от 5 до 15 тысяч в зависимости от стоимости поездки. Путешествовать можно как самолетом, так и поездом и на своей машине.
Пока речь идет о регионах в России, кроме курортных.
Крым и Краснодарский край могут включить в программу кэшбека осенью, после завершения высокого сезона. Все подробности о кэшбеке за покупку тура расскажут туроператоры, у которых приобретается путевка. Разработали проект Ростуризм и НСПК.

Все туроператоры пока сходятся в трех основных вещах: акция будет интересна для туристов, она позволит нарастить турпоток в регионы России, она простимулирует продажи туров в туроператорских компаниях. Но нюансы и детали, нуждающиеся в прояснении, остаются.

"Интерес будет большой, так как фактически это снижение стоимости путевок для конечного потребителя... В первую очередь предложением воспользуются те люди, у которых уже есть карта "МИР", а это бюджетники и пенсионеры. Ценовой сегмент – и эконом, и средний", – подчеркивает коммерческий директор АЛЕАН Оксана Булах.

На вечер 22 июля, сообщает АТОР, большинство федеральных туроператоров, которые ведут сейчас продажи туров по России, выразили готовность присоединиться к программе по возврату средств, потраченных на турпоездки по России.

Национальный туроператор АЛЕАН подал заявку на участие в программе со следующим списком регионов:
Республика Татарстан,
Нижегородская область,
Калининградская область,
Ленинградская область,
Тюменская область,
республика Башкортостан,
Иркутская область,
Пермский край,
республика Карелия,
Кабардино-Балкарская республика,
Сахалинская область,
Мурманская область,
Архангельская область,
Астраханская область,
Камчатский край,
Ульяновская область.


Туроператор TUI Россия направил письмо в Ростуризм, в котором подтвердил готовность участвовать в программе и включить в нее турпакеты по направлениям: Республика Бурятия, Республика Карелия, Калининградская область, Иркутская область, Сахалинская область, Приморский край и другие.

В ANEX Tour тоже готовы к участию в акции и рассматривают 13 направлений, среди которых: Иркутская область, Камчатский край, Ленинградская область, Приморский край, Республика Карелия, Республика Хакасия, Республика Татарстан, Сахалинская область, Тюменская область, Хабаровский край.

"Акция Ростуризма и НСПК позволит простимулировать спрос на внутренние направления и снизить стоимость пакетов для туристов. Со своей стороны, мы расширяем ассортимент предложений по России как на летне-осенний период, так и на зиму 2021 г. Среди последних новинок – экскурсионные туры на Дальний Восток (Хабаровск, Владивосток и Южно-Сахалинск) из 4 городов РФ", – рассказали в пресс-службе ANEX Tour.

В настоящий момент руководители внутрироссийских направлений туроператора работают над расширением ассортимента туров для их полного соответствия условиям программы кэшбека.

Будут участвовать в акции с кэшбеком и крупные речные круизные туроператоры.


Минус - пока непонятно, будут ли участвовать в программе турагенты - посредники между крупными операторами и туристами. Есть вероятность, что туроператоры разработают специальные возможности для агентов, чтобы туры с кэшбеком можно было продавать и им.