Начинать ухаживать за кожей шеи и зоной декольте, когда она начнёт выдавать ваш возраст, в корне неверно. Первые признаки старения настигают её уже после 30 лет, а всё потому, что в этих местах практически нет подкожно-жировой клетчатки. Это ли не причина уделить ей особое внимание!

– Шея и декольте – это особая зона, которая требует деликатного ухода. Она первая принимает на себя удар ультрафиолета, возрастных изменений и других агрессивных факторов. Вследствие этого мы наблюдаем кольца Венеры и гиперпигментацию, – рассказала Metro косметик-эстетист Екатерина Островская.

Стоит отметить, что именно весной, стараясь поскорее обзавестись желаемым золотистым загаром, мы начинаем получать ударную дозу ультрафиолета, который безжалостно старит нежную и тонкую кожу этих зон. А ведь профилактика гораздо дешевле и результативнее, чем борьба с дряблой и увядшей кожей. Как говорят косметологи: лицо заканчивается там, где начинается грудь.

– Заботиться о шее и декольте начинайте прямо с утра. После утреннего душа облейте эти зоны прохладной водой, тем самым вы придадите коже упругость и тонус, улучшится микроциркуляция, – посоветовала эксперт. – Используйте пилинги. Наносите их не только на лицо, но и на шею. Отшелушивание омертвевших клеток эпидермиса позволит как можно дольше сохранять его эластичность.
Pexels.

Pexels.

 

 

Вечером косметик-эстетист рекомендует также не пренебрегать вниманием к деликатной зоне.

– При снятии макияжа с лица не забывайте очищать шею и зону декольте. А после очищения обязательно восстановите баланс кожи тоником. На ночь подберите правильную и удобную подушку, которая обеспечит такое положение головы, которое не вызывает напряжение мышц. Неправильно подобранная подушка провоцирует заломы, складки и, как следствие, преждевременные морщины, – обратила внимание эксперт.

Ну и, конечно же, используйте для ухода за деликатными зонами специализированные косметические продукты.

– Наносите на шею и зону декольте специальные сыворотки и кремы, предназначенные для этой зоны. У Коко Шанель есть очень известная цитата про то, что шея – это паспорт девушки. Так вот, чтобы вам не накидывали пару лет сверху, стоит начать заботиться о коже шеи и декольте заранее. Тем более что эта область с радостью принимает помощь и отзывается приятными изменениями.