Базовые этапы ухода за кожей лица всегда неизменны: очищение, тонизирование, увлажнение. Но иногда этого бывает недостаточно. Дерматологи советуют делать ревизию бьюти-запасов каждый сезон, обращая особое внимание на состояние вашей кожи в данный момент. И если зимой мы постоянно питали кожу и усиливали работу естественных защитных механизмов, то главная задача весеннего ухода – помочь коже восстановиться после сложного периода перепадов температур и недостатка солнечного света.

Отшелушивайте

С приходом зимы многие процессы в нашем организме замедляются, в том числе и регенерация кожи. Из-за этого старые клетки не успевают отшелушиваться, что к весне приводит к тусклому цвету лица.

– Скрабы, пилинги и гоммажи – это средства, которые помогают коже обновиться. Помимо этого, отшелушивание улучшает микроциркуляцию и разглаживает рельеф кожи. Делайте его 2 раза в неделю и ваша кожа вернёт былое сияние, – посоветовала Metro косметик-эстетист и исполнительный директор косметического бренда Екатерина Островская.

Используйте маски и сыворотки

Базовый уход за кожей лица призван поддерживать её здоровье и красоту. А когда необходимо решить конкретные проблемы, в дело вступают средства с концентрированным составом.

– К таким продуктам относятся маски и сыворотки. Как правило, достаточно одного курса, чтобы получить заметный результат. Например, маски с полиненасыщенными жирными кислотами в составе не только увлажняют кожу, но восстанавливают липидный баланс эпидермиса. А для восстановления тонуса обратите внимание на средства с гиалуроновой кислотой и пептидами в составе. Помните, что маски и сыворотки дополняют ежедневный уход, но не заменяют его.

Витаминизируйте

Дефицит витаминов тоже сказывается на состоянии кожи.

– Изучите состав вашей косметики и дополните её витаминными масками или сыворотками при необходимости. Например, витамин С улучшает цвет лица, оказывает мощный антиоксидантный эффект, а также улучшает состояние кожи, склонной к акне. Ниацинамид помогает удерживать влагу в коже, делает кожу более упругой и эластичной, – рассказала эксперт.

Матируйте

Появление жирного блеска – проблема, с которой многие сталкиваются в начале весны.

– В это время кожа пытается адаптироваться к интенсивному солнечному свету, усиливая выделение себума. Чтобы не испытывать из-за этого дискомфорт, используйте средства с матирующим эффектом.

Защищайте от солнца

Помнить про защиту от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей надо постоянно.

– Используйте средства с подходящим уровнем SPF, как только УФ-индекс начнёт превышать 3 балла (это вам покажет любое приложение или сайт с прогнозом погоды). Не обманывайтесь тучками и пасмурностью, ведь ультрафиолет способен проходить через эти преграды и негативно влиять на состояние нашей кожи, – акцентировала косметик-эстетист.