Конкурс "Большая перемена" является флагманским проектом Российского движения детей и молодёжи "Движение Первых". Прием заявок на участие продлится до 15 мая 2023 года.

Конкурс проходит по 12 "вызовам" – от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. Первые этапы "Большой перемены" проходят дистанционно на платформе. Участники смогут пройти профессиональные тестирования, которые помогут им определить, в каком из тематических направлений двигаться дальше, а также получить рекомендации по личностному развитию. Кроме того, в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры – ведущие российские компании, вузы и общественные организации.

Впервые в этом году очные полуфиналы конкурса пройдут по вызовам "Большой перемены". В них одновременно будут участвовать студенты колледжей и старшеклассники. Финалы конкурса для школьников состоятся на базе Международного детского центра "Артек". Финал среди студентов СПО пройдет в Нижнем Новгороде.

Победители "Большой перемены" среди учеников 5 – 7 классов (300 человек) смогут отправиться в образовательное "Путешествие мечты" на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Всероссийский конкурс "Большая перемена" проводится с 2020 года. В 2022 году к нему присоединились более 3,9 миллиона учеников 5 – 10 классов российских школ, студентов СПО и иностранных граждан.

Соорганизатором проекта выступает Росмолодежь. Конкурс входит в линейку президентской платформы "Россия – страна возможностей". "Большая перемена" проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.