Летом наши бабушки и дедушки дружно отправляются на дачи – сажать, пропалывать и возделывать. Это, конечно, неплохо. Любимое занятие наполняет силами, физическая активность и свежий воздух придают сил. С другой стороны, если пожилой человек перестарается, его здоровью может быть нанесен вред. Как правильно работать в саду, Metro рассказал кандидат медицинских наук, врач-гериатр, кардиолог высшей категории ЦКБ с поликлиникой Управления делами президента Иван Ликов.

Предварительная подготовка

Многие пожилые люди рвутся на дачу с первыми солнечными лучами. При этом все остальные дела, например посещение поликлиник, откладывается на потом. "Зачем терять драгоценные дни", – говорят наши бабушки и дедушки. Эксперт считает такое поведение абсолютно неверным.

– Прежде чем пожилой человек поедет на дачу, ему необходимо пройти обследование, как минимум посетить тех врачей, к которым он ходит постоянно, проверить свои хронические заболевания. Врачи, скорее всего, дадут советы по поведению на природе, исходя из общего состояния пациента на данный момент, – говорит Иван Ликов.

Излишние физические нагрузки не нужны

Многие пожилые люди, только-только приехав на дачу, сразу же хватаются за все работы. Это и неудивительно – дел за холодный сезон накопилось порядочно. Но это неверная тактика.

– Многие пожилые люди, скорее всего, зиму проводили на диване, а если и выходили на улицу, то  ненадолго. Поэтому они успели отвыкнуть от серьезных физических нагрузок. К тому же часть из этих людей имеет проблемы с сердцем, с давлением. Поэтому поначалу физические нагрузки в саду должны быть как минимум щадящими, – говорит врач. – Дети могут помочь своим родителям и купить им специальный трекер для того, чтобы следить за давлением и пульсом, – объясняет эксперт. – Для того,чтобы определить нормы пульса, за которые не стоит заходить, надо использовать так называемую формула Хаскеля-Фокса: 220 – количество полных лет.   От этого полученного значения и будет вычисляться норма частоты сердцебиений для разных возрастов. Для пожилых допустима умеренная физическая нагрузка, при этом частота пульса во время нее должна находиться в диапазоне 50-70% от максимальной.

Итак, считаем норму пульса для 70-летнего человека.

Определим максимальное значение ЧСС по формуле: 220 – 70 = 150 (уд/мин).

Узнаем, сколько ударов составляют 50% от максимального: 150 х 0,5 = 75 ударов.

Таким же способом – 70% от максимального: 150 х 0,7 = 107  ударов.

То есть получается, что пульс 70-летнего человека не должен выходить на рамки 75–107 ударов в минуту.

Никакого солнца

Если это лето окажется солнечным, то в этом тоже будет таиться опасность. Пожилым так же, как и, впрочем, всем остальным людям, излишние солнечные лучи вредны.

– Во-первых,  люди рискуют получить солнечный удар. Во-вторых, пожилые имеют повышенные риски онкологии, так что долго находиться под солнцем я бы не советовал. Лучше всего проводить работы до десяти часов утра или просто в нежаркие дни, – говорит эксперт. При этом во время работы нужно озаботиться поддержанием водного баланса, – говорит врач. – Если у человека нет сердечной недостаточности, ему следует выпивать 1,5–2 литра воды в день. При этом делать это нужно, конечно, не за раз. Распределяйте количество воды равномерно в течение дня. Помните: 1 стакан равен 200 мл воды.

Будьте осторожнее с землей

– Многие пожилые люди имеют хронические заболевания, например, атеросклероз нижних конечностей и сахарный диабет.  У таких людей снижена чувствительность конечностей, а мелкие ранки заживают значительно дольше, могут переходить в трофические язвы и вызывать некроз мягких тканей.  Что же будет, если получить подобную травму при работе с землей? Ситуация будет чревата воспалительными процессами и присоединением инфекции. Тут нужно быть особенно осторожными. Как минимум, если соберётесь копать грядки, не забудьте надеть перчатки, – советует эксперт.