Японские интерьеры легко узнаваемы и уже давно стали символом некоего умиротворения, которого сегодня, во время напряжённой мировой обстановки, экономических и прочих проблем,  многим очень недостаёт.

Но чтобы доподлинно перенести всю эстетику японских домов в нашу реальность, понадобится такое количество сил и средств, что и говорить об этом не стоит. Поэтому мы решили схитрить: попробуем добраться до пункта назначения коротким путём, используя правильные детали, материалы и цветовые решения.

Философия "ваби-саби"

– На самом деле японский стиль в интерьере – это, скорее, даже не стиль как таковой, а особенная философия, – уточняет архитектор Елена Тальская. – Она заключается в естественности – близости к природе, и аскетизме – отказе от лишних предметов и декора.

В основе подхода к проектированию жилья в Японии, напоминает эксперт, лежит принцип "ваби-саби", где "ваби" – это "непритязательная простота", а "саби" – "налёт старины и умиротворение одиночества". Именно за счёт своего минимализма и близости к природе в наши дни этот принцип  приобрёл особое признание в создании интерьеров.

В интерьере старайтесь умеренно сочетать дерево и плитку, следуя принципам открытой планировки | Shutterstock.

В интерьере старайтесь умеренно сочетать дерево и плитку, следуя принципам открытой планировки | Shutterstock.

 

 

Философия баланса

Для отделки характерно использование натуральных материалов: дерева, штукатурки и бетона, бумаги, хлопка и льна естественных оттенков, бамбука, керамики.

– Важно, чтобы материалы были тактильными, имели шероховатые и фактурные поверхности, – подчёркивает Елена Тальская. – Использовать дерево, кроме традиционной отделки полов, можно также для отделки потолка, стен и оконных откосов. Только лучше материалы из натурального дерева применять дозированно: к примеру, при отделке деревом потолка на полу укладывать плитку под камень.

Философия цвета

Помнить о японской философии, которая заключается в сосуществовании человека и природы, нужно и работая с цветом и светом.

– Необходимо использовать светлые тона для стен, так как пространство должно быть наполнено светом и воздухом, – напоминает архитектор. – По этой же причине и мебели в интерьере должно быть минимум – невысокой, с лаконичными  формами. Важно, чтобы мебель была удобной и функциональной, без лишних предметов.
Светлые тона, дерево и минимализм – одни из основ японского стиля в интерьере | Shutterstock.

Светлые тона, дерево и минимализм – одни из основ японского стиля в интерьере | Shutterstock.

 

 

Освещение следует использовать рассеянное, советует эксперт, например, подсветки и боковые источники света. Кстати, работая со светом, можно добавить квартире налёт аутентичности.

– Попробуйте использовать абажуры из рисовой бумаги, – предлагает Елена Тальская. – Но лучше всего позаботиться о максимально естественном освещении за счёт открытой планировки и минимального загромождения пространства.

Что делать с декором

  • Нельзя использовать цитаты с иероглифами и сакурой, так как это будет только фантазией на тему.
  • Воспользуйтесь предметами handmade, асимметричной керамикой, изделиями с признаками старения, абстрактной живописью тушью, сухими ветками.