Избегайте стресса

Для кошки постарайтесь минимизировать любые визуальные сигналы, которые могут ее побеспокоить.

– Накройте кошачью переноску одеялом со знакомым запахом и уменьшите резкое освещение. Обеспечьте спокойную обстановку, говорите тихо и избегайте шума, который может напугать животное. Исследования показывают, что синтетический аналог лицевого феромона (FFP) может оказывать успокаивающее действие в стрессовых условиях, снижая тревогу, страх и агрессию, – его немного можно накапать в переноску из диффузора, – рассказала Metro главный ветеринарный врач "ВетЭксперт" Полина Кухарчук.

С собаками так же важно оставаться спокойными самим, не одергивать поводок и не гладить по голове – там расположены важные органы чувств, и ваши касания могут возбудить животное.

– Если собака сама по себе очень тревожна, стоит за пару месяцев начать делать упражнения на доверие и расслабление, чтобы эффективно помочь питомцу не переживать в поездке. Помимо этого, собак расслабляет, когда они грызут, лижут, нюхают, поэтому полезно взять с собой в поездку несколько любимых игрушек, лизательный коврик с лакомством.

Дополнительно стоит заранее проконсультироваться с ветеринарным врачом о приеме успокоительных препаратов, чтобы подобрать их исходя из характера и особенностей здоровья.

Обязательно возьмите в поездку несколько игрушек для вашего питомца.

Обязательно возьмите в поездку несколько игрушек для вашего питомца.

Pixabay

Фото:

Соберите документы и сделайте прививки

Как можно раньше узнайте требования страны, в которую вы собираетесь: позвоните в посольство либо в аэропорт прилёта, будет отлично, если получится связаться с ветеринарным контролем страны. Часть стран, в их числе Объединенные Арабские Эмираты, Индия и Таиланд, требуют согласования и получения разрешения на въезд с питомцем и без него не допустят к поездке. А в некоторые страны нужна именно импортная вакцина, иногда даже определенных фирм.

– Не менее чем за месяц стоит проверить наличие паспорта у питомца, а если его нет, то обязательно завести. Проверьте действующие вакцины. Если поставленным уже больше года или они вовсе отсутствуют, то проведите вакцинацию с отметкой. Питомец должен быть идентифицирован, сейчас в основном это делается чипированием. Учтите, что многие страны требуют, чтобы чип стоял до вакцинации против бешенства.

Именно вакцине против бешенства ветеринарный врач советует уделить особое внимание. Первичная вакцинация начинает действовать только через 21 день после того, как её поставили. После вакцинации комплексной вакциной от других инфекций карантина нет, и питомец может отправляться в поездку уже на следующий день.

– В течение пяти дней перед выездом необходимо посетить станцию по борьбе с болезнями животных, где государственный ветеринарный врач снова проверит паспорт питомца и наличие всех отметок в нем, оценит клиническое состояние и, если все хорошо, выпишет вам ветеринарное свидетельство формы № 1 либо сертификат Таможенного союза для Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана, который не обменивается и будет сопровождать вас в течение всей поездки. Форма № 1 обменивается на международный ветеринарный сертификат, требуемый страной-импортером, поэтому вам стоит позвонить в территориальное отделение Россельхознадзора, где ветеринарный инспектор дополнительно проконсультирует вас о самой процедуре прохождения ветеринарного контроля и расскажет, когда лучше приехать и переоформить документы, – пояснила эксперт.

Подготовьте переноску

При покупке билета на транспорт у перевозчика необходимо уточнить правила перевозки животных – какая переноска подходит, из пластика или ткани, ее размеры и что должно быть внутри – обычно это поилка и пеленка. Важно сообщить перевозчику о породе питомца, так как некоторые компании не берут на борт собак брахицефалических пород. Обязательно стоит забронировать место для питомца, кошка и собака рядом находиться не могут – это дополнительный стресс не только для них, но и для путешествующих рядом людей.