Как пережить нудный ноябрь, мерзкий декабрь… и январь, и февраль. Психолог Анастасия Рубцова предлагает шпаргалку, которой можно пользоваться до весны. А там, говорят, будет уже легче

Двигаемся и гуляем

Выходим на улицу, ищем лазейки в рамках существующих ограничений; если можно, то в парк, или хотя бы прогуляйтесь вокруг дома, по-старушечьи постойте у подъезда. Помогут утренние или вечерние получасовые прогулки вокруг дома. Любые домашние тренировки – через силу, через Zoom. Без интереса. Без веры в успех.

Что нужно телу? 4–5 часов активности в день, иначе дефицит движения накапливается, вызывая апатию и физическую боль. Отдадим ему хотя бы 15–20 минут.

Ноем

Нытье – это не "гадость" и не "отвратительно", а прекрасный способ сбросить напряжение, когда всё вокруг непонятно и сделать всё равно ничего нельзя. Превратить внутреннее страдание в слова, перерассказать его десять раз, адаптироваться – и от него освободиться.

Ищем новое

Мозгу нужна новизна – видеть, слышать, нюхать и трогать. Когда мы всё время скользим взглядом по привычным углам и стенам комнаты, психика погружается в апатию.

Поэтому добавляем ярких пятен, любых визуальных стимулов, самых абсурдных. Оранжевые тыквы, осенние букеты, полотенце душераздирающего салатового цвета. Можно каждую неделю понемногу переставлять мебель.

Вся новогодняя мишура, какая есть в доме, ёлочные шарики и гирлянды – в этом году можно вытащить их уже в середине ноября. И каждые пару недель перевешивать.

Наблюдаем за собой

Даже самые беспросветные дни делятся на часы или минуты, когда вообще невыносимо, и на те, когда ещё терпимо. Например, утром после кофе. Или вечером, когда все спят. Не будем загружать это время работой, учёбой детей и делами. Оставим его себе. Это единственные глотки сил, которые у нас есть.

И давайте ещё раз проверим, что дома у нас есть место, где спрятаться, поставить ноутбук и свою чашку. Хотя бы на полчаса. И это не кухня и не туалет. Ладно, пусть туалет. Такие времена.

Снизим уровень ожиданий

Чего можно требовать от людей, которые давно от перегрузок забывают обо всём. От жизни тоже не стоит ждать многого этой зимой.

– Будет как-то. Средне. Хорошо, если горячая вода, электричество и Интернет, – говорит Анастасия Рубцова. – Рано или поздно мы вернёмся – не в прежнюю, но в какую-то другую жизнь. Вот перезимуем и подберёмся к ней.

Слушаем музыку

Переслушивайте любимую музыку, экспериментируйте со странной. Классика, рэп, рок, гавайское регги. Не надо выключать на первой же минуте со словами: "Фу, не моё!" – выключите на второй, и вот уже ухо выиграло минуту чего-то нового.

Утешаем других

Наихудшее – это пытаться молча, стоически стиснув зубы, переживать усталость, боль и страх в одиночку.

Утешение – это процесс, зеркальный нытью, и они прекрасно идут рука об руку. Как всем нам известно, хочешь успокоиться сам – успокой другого, расскажи ему умиротворяющую историю и сам в неё поверь.

Успокаивая других, мы включаемся в "родительский режим", и тут уж мозг старается, он знает, что мы, как родители, должны оказаться на высоте – даже память начинает работать лучше.

Разговариваем с людьми

Не с теми, кому "надо позвонить", а кого хочется услышать. Не перепиской, а как разговаривали наши деды. Включите громкую связь: голоса близких, заполняющие комнату, имеют магическую силу.