Плавный переход

Для начала не стоит резко менять устоявшийся за зиму уход, иначе кожа может среагировать раздражением. Есть два варианта, как сделать это постепенно.

  • Начните чередовать зимний плотный и весенний лёгкий крем через день и постепенно уходите от зимнего.
  • Наносите увлажняющую эмульсию на всё лицо, а если на определённых участках возникает чувство стянутости, то именно туда (обычно это область вокруг глаз и щёки) наносите через 15 минут плотный питательный крем.
– Всё это поможет избежать стресса резкой отмены. Дело в том, что сальные железы привыкают выделять кожный секрет определённого объёма, состава и плотности. Если резко нарушить этот режим, то даже у обладательниц сухой и чувствительной кожи могут появляться микровоспалительные элементы, – рассказала Metro врач-косметолог и дерматовенеролог Екатерина Анчикова.

Правильный выбор консистенции весенних уходовых средств

Ищите лёгкие текстуры, которые быстро впитываются и не перегружают кожу.

– Эмульсии, флюиды и сыворотки будут идеальны для всех типов кожи. Но если ваша очень сухая, то оставьте питательные кремы для вечера. Утром – лёгкое увлажнение, а вечером – питание. Это в корне отличается от зимнего ухода, когда мы наносили утром питательный крем, а на ночь – увлажняющий. 

Состав 

Выбирая идеальные средства для весны, надо чётко понимать, какой тип кожи у вас и с чем вы хотите бороться.

  • Если кожа сухая, то утреннее средство должно содержать гиалуроновую кислоту и другие увлажняющие, но не плотные компоненты вроде масел и глицерина. А ночью можно использовать питательные кремы с антиоксидантными и антивозрастными свойствами (например, содержащие коллаген, аминокислоты, пептиды, витамин Е).
  • Если вы обладательница жирной или комбинированной кожи, то эксперт советует постепенно переходить на лёгкие текстуры утром и вечером. Пусть ваша вечерняя сыворотка содержит АНА- и ВНА-кислоты, чтобы за ночь они поработали на все сто.
  • Если ваша кожа склонна к пигментации, то в качестве вечернего ухода (до лета) можно оставить ретинол-содержащее средство, а утром наносить увлажняющую эмульсию. Если крем не позиционируется как ночной, то смело можно использовать его утром, даже если он содержит кислоты. Тем не менее средства с SPF30 должны присутствовать днём обязательно.

Очищение

Так как весной нет сильного слипания роговых чешуек из-за использования плотных питательных кремов, как это было зимой, в агрессивном скрабировании нет нужды.

– К тому же при нарастающей солнечной активности использование любого концентрированного средства может для неподготовленной кожи сработать как триггер для возникновения пигментации. Для жирной, комбинированной и проблемной можно оставить варианты глубокого очищения 1–2 раза в неделю. И пару дней после этого использовать днём дополнительную SPF-защиту.

Тонизация 

Здесь врач-косметолог рекомендует оставить тоники для утреннего и вечернего ухода, а вот лосьоны для проблемной кожи использовать только вечером.

Фотозащита

Не думайте, что весеннее солнце недостаточно интенсивно, чтобы вызвать пигментацию. 

– Те, у кого уже есть пигмент, знают, что именно весной пятна проступают сильнее с каждым днём. Если пигментных пятен у вас нет и не было, подойдёт SPF15–20. Для тех, у кого есть розацеа, гиперпигментация, купероз, акне, SPF50 должен стать обязательным продуктом даже весной. 

Индивидуальный подход к погодным условиям

Если в апреле довольно прохладно и вы мёрзнете – наносите питательный крем утром. Ориентируйтесь не на календарь, а на погодные условия.

– Если вы будете соблюдать правила грамотного перехода с зимнего уходового протокола на весенний, то у вас не появится проблем с кожей. Но если всё же возникло стрессовое состояние, связанное с появлением мелких морщинок, тусклым и серым цветом лица, отёком или расширенными порами и сосудами, то обратитесь за помощью к врачу-косметологу.