"Распространение штамма "омикрон" сегодня фиксируется уже в 57 регионах страны. На сегодняшний день в структуре выявленных новых случаев COVID-19 вариант "дельта" составляет 52,3%, вариант "омикрон" и другие не доминирующие штаммы – 47,7%", – говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Как понять, каким вариантом вы заразились, Metro рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Никитин.

Анализ обычным ПЦР-тестом покажет только заражение коронавирусной инфекцией. Для того чтобы понять, какой именно штамм у больного, делается специальный анализ.

– Для этого берут мазок или биологическую жидкость зараженного человека, выделяют из нее вирусную РНК и производят расшифровку ее последовательности (а у коронавируса это ни много ни мало почти 30 тыс. нуклеотидов), – объясняет Николай Никитин. – То есть очередность четырех ее оснований. Этот процесс называется секвенирование. Далее последовательность сравнивают с известными вариантами и относят к какой-либо группе штаммов. Это намного более сложный и трудоемкий процесс, чем проведение ПЦР-теста.

Как объяснил эксперт, такой анализ делается только тем больным, которые попадают в стационары, и то выборочно. Это скорее эпидемиологическая задача, ставящая целью контроль за появлением и распространением в стране в целом и отдельных регионах в частности новых штаммов коронавируса.

– Непосредственно к лечению или другой задаче, связанной с конкретным пациентом, секвенирование отношения не имеет, – подчеркнул Никитин.

По симптомам "омикрон" сложно отличить от варианта "дельта". Чаще всего это повышение температуры, кашель, потеря обоняния и вкуса. Среди прочих для нового варианта характерны головная боль, заложенность носа, насморк, першение в горле, боли в мышцах. Тем не менее стоит отметить, что, в отличие от предыдущих вариантов, самый яркий симптом заболевания – потеря обоняния – проявляется значительно реже в случае заражения "омикроном".

Как заметила пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Ольга Рябинина, некоторые петербуржцы ошибочно считают, что ковид и "омикрон" – это разные болезни.

 – "Омикрон" – один из штаммов коронавируса. На сегодняшний день он становится доминирующим и скоро может вытеснить штамм "дельта". Проводить геномное секвенирование и выяснять, какой штамм у каждого пациента, слишком затратно и нецелесообразно. Ученые следят за мутациями коронавируса путем выборочных тестов. В последнее время анализы брали примерно у каждого десятого, – объяснила Рябинина.

Отметим, что в Петербурге отмечается резкий подъем волны коронавируса. Вице-губернатор Олег Эргашев на пресс-конференции в ТАСС 19 января отметил, что рост заболеваемости колоссальный. "Если на протяжении последних недель у нас заболевало от двух до двух с половиной тысяч человек в сутки, то в последние три дня регистрируется колоссальный рост заболеваемости. Его можно назвать взрывным, вертикальным… Сегодня мы говорим о росте заболеваемости в 147 %", – сказал Эргашев.