Облысение, которым обычно страдают двое из трёх мужчин, предположительно, можно определить по длине их пальцев, сообщает The Sun. 

Тайваньские учёные из Гаосюнского медицинского университета (Kaohsiung Medical University) провели исследование 240 мужчин в возрасте старше 37 лет, у которых диагностирована андрогенная алопеция – самый распространённый тип мужского облысения. И обнаружили, что мужчины, у которых указательный палец короче безымянного, чаще лысеют.

Учёные проследили связь между соотношением длины указательного пальца и безымянного и уровнем тестостерона, который закладывается ещё в утробе матери. 

Во время внутриутробного периода формируются все структуры организма, в том числе и гормональная система ребёнка. Тестостерон имеет огромное значение для роста костей и мышц, он может влиять на здоровье сердца, количество сперматозоидов и вероятность аутизма, а также на развитие волосяных луковиц. 

Ещё ранее учёные отмечали, что длина пальцев определяется уровнем половых гормонов – тестостерона и эстрогена. "Мужской гормон" тестостерон влияет на рост безымянного пальца, а "женский" – эстроген – на указательный. И у людей с длинным безымянным пальцем уровень тестостерона повышен. В 2004 году в научном журнале Early Human Development появилось доказательство этой теории. 

Эксперимент учёных из Тайваня в очередной раз подтвердил эти выводы. 

– Наше исследование показало, что чем меньше указательный палец по отношению к безымянному, тем выше риск развития алопеции, – подчеркнул доктор Чинг-Ин Ву (Dr Ching-Ying Wu), ведущий автор исследования. 

С началом полового созревания тестостерона в организме вырабатывается ещё больше, и с возрастом это приводит к сокращению волосяных луковиц, то есть к выпадению волос. 


Источник: gazetametro.ru