Нейросеть "Антистарение XXI" анализирует психологические, физиологические и социальные особенности людей и рекомендует занятия, которые помогут замедлить старение. Их нейросеть подбирает индивидуально.

"Идея исследования родилась у моего научного руководителя, профессора Татьяны Березиной. Она задумалась исследовать, насколько биологический и психологический возраст соответствуют возрастным нормам, – рассказывает Альбина Зимина, аспирант МГППУ, участница исследования. – Оформив идею, она подала заявку в Российский научный фонд, который выделил грант в 2019 году. Мы начали большую работу: опросили более 1 500 человек, равное количество женщин в возрасте от 36 до 55 лет и мужчин от 36 до 60 лет из разных регионов России. Собрали актуальные данные о личностных особенностях респондентов и о реальных показателях их здоровья. Данные включали информацию о телосложении, возрасте, месте жительства, семейном положении, профессии, манере общения, эмоциональности".

Далее молодые ученые во главе с Татьяной Березиной стали исследовать, каким образом можно повлиять на показатели здоровья и увеличить продолжительность жизни. Проанализировав полученный материал, ученые выделили 13 основных областей деятельности (ученые называют их ресурсами – Прим.ред.), влияющих на скорость старения.

"Это спорт, порядок (в данном контексте – целеполагание), творчество, интеллект, рукоделие, доброта (забота о ближних), юмор, духовность, риск, природа, достижения, оптимизм и общение, – продолжает Альбина. – Мы выявили, что не всем полезен спорт или ручной труд, потому что одному человеку он помогает замедлить старение, а другому – нет".

На основе полученных данных ученые создали программу – нейросеть, которую обучили выявлять взаимосвязи личностных данных человека с показателями здоровья и хобби.

"Согласно результатам исследования, для большинства мужчин в России такие ресурсы, как ручной труд, риск и общение, повышают индекс старения, – делится Альбина. – Для женщин не очень полезен спорт, он зачастую выматывает. Ресурсы, которые увеличивают продолжительность жизни в России у женщин, – это достижения, общение, доброта, рукоделие, творчество, духовность и юмор, у мужчин – спорт, рукоделие, доброта. Влияние других ресурсов сложнее и зависит от степени их использования.
Физиологически человек может быть здоров, а психологически чувствует себя намного старше биологического возраста, тогда старение может происходить быстрее. И можно быть биологически старше, а психологически ощущать себя моложе – тогда старение будет проходить медленнее", – говорит Альбина Зимина.

Узнать свои индивидуальные ресурсы, чтобы сохранить молодость, достаточно просто: нужно пройти несколько тестов, чтобы нейросеть познакомилась с вами, узнала ваши параметры. Затем она анализирует их и рекомендует один или несколько ресурсов, подходящих именно вам. По мнению исследователей, если соблюдать рекомендации, пусть и нерегулярно, показатели здоровья будут улучшаться.

"Мы целенаправленно начинаем уделять время своему здоровью, приобретая новые полезные привычки, что дает положительный эффект для здоровья, – заключает Альбина Зимина. – Если мы познаем то, чем не занимались, в мозге образуются новые нейронные связи. Мы переключаем внимание, испытываем новые эмоции и впечатления, отвлекаемся от повседневности. Мы словно перезагружаемся и наполняемся новыми силами".