Врач израильской больницы Галина Гольцман советует больным COVID-19 следить за уровнем насыщения крови кислородом, чтобы не пропустить признаки тяжелого развития болезни, сообщает РИА Новости.

Гольцман рекомендовала не пропустить развитие гипоксии, которая иногда начинается бессимптомно. Она посоветовала пользоваться пульсоксиметром в домашних условиях, чтобы измерять уровень насыщения крови кислородом – сатурацию. По её словам, иногда больной может не замечать низкой сатурации и чувствовать себя хорошо. 

"Потому что есть такое явление, которое в медицине называют "счастливой гипоксией" - когда больной может не замечать низкой сатурации, чувствуя себя при этом вначале хорошо. Если сатурация упала ниже 94 даже при нормальном самочувствии - необходимо ехать в больницу," - заявила Гольцман.

Также она рекомендовала в случае слабо выраженных симптомов лечить коронавирус как грипп – соблюдать покой, принимать тёплое питьё и при необходимости жаропонижающее на основе парацетамола. При этом она советует при появлении первых симптомов ОРВИ как можно скорее сдать тест на COVID-19 и изолироваться.

Пульсоксиметр - прибор, измеряющий уровень кислорода в крови. Он встроен даже в недорогие часы-браслеты, которые считают шаги. Есть пульсоксиметры, крепящиеся на палец. Их стоимость начинается от 1000 рублей.

Главврач частной скорой в Петербурге Лев Авербах рассказал Metro о росте заболеваемости коронавирусом, возможном развитии событий, вакцине и лекарствах от Covid-19 и и почему стоит внимательно читать упаковку от маски.