Новогодние корпоративы – традиция, которую стараются соблюдать во всех офисах. Возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, особенно сейчас, в эпоху коронавируса, ценится всеми без исключения.

Корпоратив – штука сложная. Для всех его участников есть некий свод правил поведения, которые помогут избежать скуки или неприятных ситуаций на празднике и, что важно,  возможных негативных последствий для карьеры конкретного человека и бизнеса в целом. О них Metro рассказал Алексей Горбунов, специалист департамента по работе с соискателями SuperJob.

Работодателям, к примеру, говорит эксперт, прежде всего нужно иметь в виду, что корпоративная вечеринка не должна ограничиваться только банкетом, поэтому особое внимание необходимо уделить командообразующим мероприятиям. Боссам при этом стоит помнить, что выбор формата отдыха – это прерогатива сотрудников, а не личное ультимативное пожелание "сверху". В идеальном формате корпоратива интересы бизнеса должны совпадать с увлечениями и интересами сотрудников компании. Только тогда всем будет весело.


А о чём же должны помнить сотрудники?

Иногда лучше промолчать

Не используйте оценочные суждения (в особенности отрицательные) о начальстве и коллегах в неформальных разговорах. Если есть моменты, которые необходимо обговорить (критика, недопонимание), то лучше сделать это вне праздника, в рамках отдельного разговора. Если же при вас кого-то начали обсуждать, просто вежливо промолчите.

Не увлекайтесь и не злитесь

Отнеситесь с пониманием и снисходительно к слишком "весёлому" поведению коллег или начальства, которое может прийтись вам не по вкусу. Помните, что слишком хорошее настроение топ-менеджеров компании не повод переходить с ними на "ты" и вести себя панибратски, если это не практикуется в повседневном общении в компании.

Старайтесь не пить лишнего

Помните, что на празднике много и часто фотографируют и снимают видео. Так что всегда помните о том, как выглядите со стороны, ведь потом ваше поведение может стать достоянием общественности. По той же причине не стоит употреблять слишком много крепких спиртных напитков, которые могут плохо повлиять на ваше эмоциональное и физическое состояние.

Не погружайтесь в социальные сети

Не стоит проводить весь праздник в телефоне за просмотром соцсетей и мессенджеров, даже если вам не слишком интересно окружающее общество. Просто постарайтесь расслабиться и завести новые знакомства, пообщаться с коллегами. Возможно, такая тактика позволит вам в будущем чувствовать себя в коллективе более уверенно.