Качественная подготовка

Первое, что вам необходимо сделать, – это чётко определиться с целью выхода к зрителям. Важно понять, какой результат нужно получить в итоге взаимодействия. Возможно, вы хотите поделиться своими мыслями, идеями или передать какие-то новые знания, а может, просто развлечь. На этом будет строиться подготовка к выступлению, которая является залогом уверенности в себе, советует эксперт.

– Согласитесь, взаимодействовать публично с аудиторией гораздо проще, если вы чётко знаете цель и заранее определились, каким именно образом будете её достигать, подготовили речь и прорепетировали её, – рассказала Metro бизнес-оратор, автор методики и курса по ораторскому мастерству для предпринимателей Вера Романова. – Также следует продумать свой внешний вид, чтобы чувствовать себя уверенно, привлекательно и при этом комфортно. А также, чтобы ваш образ соответствовал мероприятию и вашей цели.

Работа над качеством речи

– Чтобы понять, какие есть возможные проблемы в речи, запишите себя на диктофон, а затем прослушайте запись. Вы сразу поймёте, на что стоит обратить внимание. Чаще всего это слова-паразиты, невнятная речь (слишком медленная, быстрая, тихая), бедный лексикон (речь сухая, много междометий и т. п.), – говорит эксперт. – Всё это исправляется работой над качеством произношения и обогащением словарного запаса. Больше читайте, причём лучше всего – русскую и зарубежную классику. Вы будете запоминать речевые обороты, эпитеты, сравнения. А чтобы снизить темп речи, проговаривайте текст книги вслух, вдумчиво, с расстановкой, можно делать это под медленную и спокойную музыку. Также больше общайтесь с другими людьми. Со временем навыки разовьются.

Упражнения для разминки

Непосредственно перед выступлением нужно разогреть речевой аппарат. Это поможет меньше нервничать, чувствовать себя более уверенно и улучшить собственную дикцию. Один из способов – произнесение скороговорок с пробкой во рту.

Итак, повторите: Интервьюер интервента интервьюировал. Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь. Карл у Клары украл кораллы. Около колодца кольцо не найдётся. В недрах тундры выдры в гетрах прячут в вёдра ядра кедров.

Отслеживать дыхание

Выполняйте дыхательные техники – именно они позволяют успокоиться, сделать речь чёткой и внятной, унять волнение в текущем моменте. И ещё – в процессе публичного выступления дыхание имеет свою специфику: вдох гораздо короче, чем выдох. Поэтому, чтобы красиво звучать, правильно делая паузы и распределяя количество воздуха на произнесение фраз, необходимо практиковаться.

– Одни из самых лучших и эффективных дыхательных техник – по Стрельниковой А. Н., видео можно найти в Интернете в свободном доступе. Например, довольно простое, но действенное упражнение "Ладошки": встаньте прямо, согните руки в локтях так, чтобы ладошки находились на уровне плеч и были повёрнуты от вас на "зрителя". Локти опущены вниз, не нужно поднимать руки высоко над головой. Теперь нужно одновременно с силой сжимать ладони в кулаки и "шмыгать" носом. Это важно делать интенсивно и одновременно. Делаем 8 раз через 5-секундные паузы по 3 подхода, всего 32 вдоха-движения, – комментирует Вера.

Успокоиться перед выступлением

Чтобы снизить накал эмоций, постарайтесь заранее походить по аудитории перед выступлением, отрепетировать речь, разогреть голосовые связки, попробовать что-то произнести, продумать, где и в какой позе вы будете говорить. Если вашу речь будет сопровождать презентация, необходимо проверить технические моменты – звук, свет, изображение. Желательно это делать не в день выступления, а заранее.

– Непосредственно во время произнесения речи старайтесь водить взглядом слева направо, охватывая весь зал вниманием. Можно представить тёплый луч, который идёт из центра груди. Тогда у каждого слушателя создастся впечатление, что вы говорите именно для него, взаимодействуете именно с ним. Это улучшит впечатление от речи, а также поможет меньше волноваться, – говорит Вера. – Не зажимайтесь, движение по сцене и жестикуляция снижают тревожность и придают уверенности.