На этой неделе Минэкономразвития разместило на официальном сайте публикации проектов нормативно-правовых актов поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства и в закон об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики. По этим поправкам, малые и средние предприниматели теперь не будут сдавать отчётность со статистикой разным чиновникам, в разные кабинеты, в разные министерства, ведомства и органы.

Как только депутаты примут этот документ, бизнесмены смогут подавать статистическую отчётность через портал "Госуслуги" в режиме "одного окна" с помощью своей электронной подписи. Основой для такой работы послужит информационная система "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных".

– Сложные и трудоёмкие формы, предоставляемые в различные ведомства, требуют от предпринимателей существенных трудовых и финансовых затрат на их заполнение. Также сохраняется весомый блок бумажной отчётности, отсутствует единая точка предоставления данных, что в комплексе существенно влияет и на качество первичной информации, – сетуют чиновники.

Кроме того, в личном кабинете предпринимателя на портале госуслуг будет предусмотрена опция уведомления респондента о проведении ‎в отношении него федерального статистического наблюдения, будут даваться краткие интерактивные подсказки.

– Это позволит сократить время заполнения статистической отчётности респондентом – субъектом малого бизнеса до нескольких часов в год, – надеются в Минэкономразвития.

Как рассказал Metro президент общественной организации "Опора России" Александр Калинин, несколько лет назад малый бизнес обязали платить "драконовские штрафы" за несдачу отчётности, которые могли достигать чуть ли не 800 тысяч рублей. Теперь же риски предпринимателей снижены.

– Налоговая служба нас поддержала в том, что документы достаточно сдавать в автоматическом режиме в режиме "единого окна". Это приведёт к снижению затрат бизнеса, особенно бухгалтерских. Раньше бухгалтеру нужно было заполнять не только бухгалтерию, но и статистику, трудовые данные, отчитываться по отгрузке продукции, тратить на это трудоминуты и трудочасы неспецифических усилий. Иногда предпринимателям приходилось передавать эти задачи на аутсорс, – объясняет Александр Калинин.

По его словам, вместо покупки товаров, заключения контрактов и сделок, покупки оборудования сейчас много времени тратится на бюрократию, связанную с заполнением статистической отчётности, и законопроект Минэкономразвития обещает исправить эту ситуацию.

"Снижение затрат на сдачу отчётности снизит и стоимость производимого товара", – Александр Калинин