В 2014 году книга японки Мариэ Кондо вышла в 30 странах и навсегда перевернула представления об уборке для миллионов людей. Metro выясняет, в чём магия системы Мариэ и применима ли она к нашему российскому менталитету

Профессиональный бухгалтер-аудитор и нейл-мастер Ольга Челак из Новосибирска никогда не думала, что "Магическая уборка" полностью её изменит. Теперь она ведёт "Инстаграм" @iskry_radosti о японской философии правильной организации пространства, готовится стать дипломированным специалистом в этой области и рассказывает, как применять магию Мариэ Кондо на практике.
– Это действительно похоже на магию: я испытала её на себе и нашла то, чем реально хочу заниматься в жизни; начала помогать людям и как-то незаметно похудела на 7 кило, – рассказывает Ольга Metro.

Зажигаем "искры радости"
В основе "Магической уборки", как почти любого японского учения, минимализм. Но минимализм, пропущенный через сердце, а не достигнутый велением разума.

– Главный принцип прост: в доме должны остаться только те вещи, без которых вы реально не можете обойтись, и те, что вызывают у вас самые тёплые эмоции. То есть самые важные и самые любимые вещи, – объясняет Ольга Челак. – Когда в окружающем пространстве будет находиться исключительно то, что приносит радость, изменится и всё внутри: мышление, эмоции, настроение и даже ваше тело.

Понять, что реально важно лично вам, просто: нужно взять в руки конкретную вещь и понять, загораются ли при этом в вас "искры радости". Всё, что не "отозвалось", придётся выбросить, а всему остальному найти своё место.
– Здесь есть несколько странных для русского менталитета моментов, – подчёркивает Ольга. – К примеру, перед тем как что-то выбросить, важно поблагодарить предмет за долгую службу. Те же самые слова нужно произнести предметам, которые остались в квартире. И ещё: с домом нужно здороваться.

Уборка – не дольше 5 часов
Организаторы пространства, разделяющие философию Кондо, к уборке подходят не так, как мы привыкли.
– Нужно разделять понятия "уборка" и "наведение порядка", – говорит эксперт Metro. – К примеру, на то, чтобы протереть полы и смахнуть пыль, хватит 15 минут – это ежедневная уборка. Наводить порядок можно раз в неделю во всей квартире или в течение месяца масштабно лишь в одной комнате. Причём даже на самый первый "глобальный" разбор и уборку нужно тратить не больше 5 часов: потом вы устанете – и эффективность упадёт.

Простые секреты
"Магическая уборка" построена на довольно простых секретах – начиная от вертикального хранения в ёмкостях без этикеток и заканчивая распределением вещей в шкафу от длинных к коротким.
– Уборка должна быть максимально простой: любите готовить или ухаживать за собой – освободите все горизонтальные поверхности на кухне и в ванной, чтобы их было легко протереть от воды или жира, – учит Ольга Челак. – И здесь снова появляется понятие "радости и счастья". Объясню на своём  примере: у меня 4-летняя дочь, собака и кот – и я не мою пол и не вытираю пыль каждый день. Мне важнее, что в зеркале в ванной отражается любимое улыбающееся лицо, а не то, мыла ли я это зеркало на этой неделе или нет. Но так приоритеты смещаются только тогда, когда ваша квартира в порядке.

"Даже самые удобные системы хранения вам не помогут, если дом заполняет множество бесполезных вещей".
Ольга  Челак