Главная разница между человеческим и звериным зрением заключается в строении глаза, а если говорить более детально – в сетчатке. Эта внутренняя оболочка глаза у кошек толще (0,8–1 мм), чем у людей (от 0,07 до 0,5 мм). Структура сетчатки позволяет преобразовывать полученную световую информацию в сигналы для головного мозга, который переводит эти импульсы в изображения. Во многом именно из-за разницы её толщины и особого строения кошки, как и другие животные, видят иную картину, нежели люди. 

Поле зрения

Это угловое пространство, видимое при фиксированном взгляде и неподвижной голове. Проще говоря, это то, что мы видим здесь и сейчас – перед нами, а также сверху, снизу и сбоку. Так вот, у кошек оно шире (200 градусов), чем у человека (180). 

Острота зрения

Это чёткость картинки. Если у человека нет проблем со зрением, то острота зрения вдаль оценивается равной 1,0 (единице), или 100%. За рубежом ей соответствует значение 20/20. Острота зрения кошки составляет от 20/100 до 20/200. Это означает, что она должна находиться на расстоянии 6 м, чтобы видеть то, что человек видит на расстоянии 30 м. 

Различие цветов

Ранее большинство специалистов склонялись к тому, что кошки видят мир в чёрно-белом цвете. В своём исследовании Николай Ламм опроверг эту теорию и доказал, что кошки, как и люди, тоже являются трихроматами (способны формировать цветное изображение на основе комбинации трёх основных цветов). Зрение кошки похоже на зрение человека, который страдает дальтонизмом. Кошки видят оттенки синего и зелёного, но красные и розовые их мозг не воспринимает: они могут казаться более зелёными, а фиолетовый будет выглядеть как оттенок синего. 

Ночное зрение

Кошки хорошо видят в темноте. И это на самом деле так. А происходит это за счёт особого строения сетчатки глаза, благодаря чему они могут видеть в темноте, используя лишь 1/6 часть света, необходимого людям. Кроме того, у кошек есть структура за сетчаткой (тапетум), которая также улучшает ночное зрение. Клетки тапетума действуют как зеркало, отражая свет обратно к фоторецепторам. Именно это заставляет глаза кошек светиться в темноте.


Источник: gazetametro.ru