Новые правила противопожарного режима в жилых домах вступают в силу в России с 1 января 2021 года. Жильцов ожидают нововведения.

Таким образом, люди с нового года не смогут хранить личные вещи не только на чердаках многоквартирных домов, но и на цокольных этажах.

Кроме того, в правила включили запрет на использование газовых плит, котлов и колонок без прохождения приборами техобслуживания. Жильцы должны будут за свой счет провести их диагностику.

Новый противопожарный режим предусматривает ответственность за оставленные без присмотра непотушенные свечи и сигареты на балконах, лоджиях и других “помещениях для проживания”. Источники открытого огня в жилых помещениях теперь тоже запрещены.

"В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа)", - уточняется в тексте документа.

Помимо прочего, аварийные и эвакуационные выходы должны будут открываться изнутри без ключа. К тому же запрещается наличие глухих решеток на окнах подвалов, которые являются аварийными выходами.

В случае нарушения правил граждан ожидает уголовная ответственность по статье 219 УК РФ "Нарушение требований пожарной безопасности".


Ранее Metro писало о том, что говорящий попугай спас хозяина от гибели в пожаре.