Вопрос подготовки тела к лету начинает волновать женщин, как правило, сразу после Нового года. Ведь с приходом тепла они выбираются из своих тёплых коконов и надевают лёгкие открытые наряды: платья, сарафаны и шорты. Но часто бывает так, что прошлогодние вещи надеть не получается из-за пары лишних сантиметров, да ещё и апельсиновая корка портит общий вид. При грамотном комплексном подходе привести тело в порядок возможно даже в домашних условиях. О том, как это сделать, Metro рассказала международный тренинг-менеджер в области органической и натуральной косметики, руководитель направления обучения Green Mama Анна Лысова.

Почему появляется целлюлит

– Клетки, которые находятся в самом глубоком слое кожи (гиподерме), называются адипоциты. Они образуют жировую ткань, и в случае их увеличения в размерах образуются бугорки и выпуклости на теле (так называемая апельсиновая корка). Увеличение жировых клеток, ослабление соединительной ткани, нарушение микроциркуляции и лимфотока в подкожном слое – всё это как раз и приводит к появлению целлюлита.

Феномен развития данного процесса пока ещё не до конца изучен. Известно только, что причиной его возникновения является совокупность разных факторов: наследственность, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, этнические особенности, гормональные факторы, возраст, вредные привычки, алкоголь и газированная вода.

Что входит в комплекс борьбы с целлюлитом

1. Необходимо остановить адипогенез – увеличение адипоцитов (то есть остановить приток лишних питательных веществ, которые накапливаются в виде жировых отложений).

Меры: сбалансировать питание, включить посильные физические нагрузки, минимизировать употребление алкогольных напитков.

2. Разбить уже имеющиеся жировые отложения.

Меры: массаж. К примеру, 3 раза в неделю самомассаж с косметическим гелем, с последующим нанесением липолитического крем-геля для сжигания жиров. Также отлично помогают обёртывания, маски-липолитики, ампулы + жиросжигающие активные добавки (кофеин, фукоксантин, теобромин, л-карнитин, пептидные комплексы направленного действия).

3. Восстановить отток жидкости, то есть активировать кровообращение и лимфоток.

Меры: лимфодренажные маски или ампулы. Этот комплекс стоит добавить к уходу после первой недели массажей и продолжать использовать до окончания курса.

4. Восстановить упругость кожи, эластичность и обновить эпидермис.

Меры: подтягивающие и укрепляющие кремы для тела и скрабы. К примеру, используйте средства с ламинарией и спирулиной в составе и антицеллюлитное скрабирование. Также обращайте внимание на активные добавки в составах средств, способствующих синтезу коллагена и регенерации клеток эпидермиса.

"Антицеллюлитная косметика действенна в комплексе со сбалансированным питанием, физическими нагрузками и массажными процедурами. С антицеллюлитной косметикой гораздо легче и быстрее решить данную задачу. Максимально быстрый и ярко выраженный эффект будет при соблюдении мер на всех этапах антицеллюлитной программы", – Анна Лысова

Источник: gazetametro.ru