Из-за внешней конъюнктуры наша страна в марте добровольно сократит добычу чёрного золота на 500 тыс. мерных бочек (баррелей), заявил СМИ на прошлой неделе вице-премьер Александр Новак.

Как рассказал Metro замдиректора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, сейчас Россия добывает минимум 10,6 млн баррелей нефти. Такой же показатель в сутки у Саудовской Аравии. Так что сокращение объёма добычи на 500 тыс. бочек несущественно, считает эксперт.

– Чтобы цены на нефть пошли вверх, надо заключать негласное соглашение с нефтедобывающими странами и договариваться о сокращении добычи. Наши дипломаты будут достигать договорённости с саудитами по снижению добычи, что приведёт к повышению цен на нефть в следующем полугодии. Если это произойдёт, то нынешний ценовой потолок станет дном цен на нефть и её цена будет выше 100 долларов за баррель, – говорит Иван Капитонов.

А по мнению директора Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслава Кулагина, выход Китая из нокдауна может также подтолкнуть цены на нефть вверх, поскольку это увеличит спрос со стороны экономики Поднебесной.

Как напомнил в разговоре с Metro экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs также считают, что чёрное золото в 2023 году будет стоить дороже 100 долларов за мерную бочку.

– Высокая нефть скажется на дефиците российского бюджета в лучшую сторону, и рубль будет укрепляться. Если этот сценарий реализуется, то доллар и евро будут стоить в коридоре 60–70 рублей, – прогнозирует экономист.

Также экономисты сходятся во мнении, что укрепление рубля на 10% обычно даёт снижение цен (дефляцию) на 1%.

Между тем, бочка североморского эталона чёрного золота Brent 15 февраля после полудня стоила 84,88 доллара, а баррель западно-техасского сорта нефти WTI – 78,31 доллара. Напомним, 6 февраля баррель Brent стоил 82,35 доллара, а WTI – 74,42 доллара.