Видео, где мужчины моют ботинки в источнике рядом с православным храмом в Калининграде, прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он рассказал, что провел проверку - это не были чеченцы

Кадыров сообщил об этом в своем Telegram-канале. Он отметил, что нарушитель не может быть представителем какой-либо национальности, так как действует не в интересах народа.

"Понятно, что человек может совершить проступок по глупости, но в ином случае – он нелюдь без религии и национальности. Это просто отдельно взятая личность", – написал Кадыров.

На скандальном видео несколько мужчин смеются, когда моют ботинки в источнике у храма.
"Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим", – сказал один из героев ролика. Позже один из участников инцидента извинился.

"Так как мы очень плохо вели себя там, я очень хочу извиниться, больше такого не повторится. Просто я не думал, что это такая серьёзная вода", - заявил мужчина по имени Расул.

Сейчас полиция проводит проверку по данному инциденту, сообщили изданию "Подъём" в Калининградской епархии РПЦ. Там подчеркнули, что не хотят "раздувать" эту историю.
"Полиция уже этим занимается. Калининградская епархия не инициатор этого, они сами мониторят СМИ. Этот вопрос полностью находится в правовой зоне. Не хотелось бы вообще раздувать эту тему. Она не стоит того. Мало ли что там произошло в выходной на площади Победы".

Кадыров заявил, что считает  происходящее на видео "не просто цинизмом, а полным отсутствием нравственности", а также подчеркнул, что участники инцидента должны быть наказаны по закону.

"Это событие не может оставить равнодушным никого из верующих. Произошедшее не просто цинизм, а полное отсутствие нравственности у участников инцидента", - заявил Кадыров.