14 российский вузов получили 10,15 миллиардов рублей от правительства РФ, сообщается на официальном сайте кабмина. Субсидии выделены на повышение конкурентоспособности среди ведущих мировых учебных заведений. 

В сообщении отмечается, что 14 российских вузов в прошлом году уже получили господдержку в 592,4 миллиона рублей размере. Ещё один вуз получил от правительства РФ в прошлом году 406,4 миллиона рублей.

В этом году наибольшие субсидии в размере 950 миллионов рублей получили Московский физико-технический институт, Высшая школа экономики и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

Новосибирскому национальному исследовательскому государственному университету, Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому университету информационных технологий, механики и оптики, Национальному исследовательскому технологическому университету "МИСиС" и Уральскому федеральному университету имени первого Президента России Б.Н.Ельцина выделено по 775 миллионов рублей. Оставшиеся семь учебных заведений получили по 600 миллионов рублей. 

Как сообщаось ранее, эти финансовые средства будут "способствовать увеличению количества российских университетов, занимающих лидирующие позиции в мировых рейтингах университетов, повышению качества российского образования и его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг".

Стоит отметить, что власти страны поставили перед собой задачу, чтобы к 2020 году в первую сотню ведущих мировых университетов вошли не менее пяти российских вузов. Всего до 2016 года на поддержку ведущих учебных заведений в России планируется потратить до 40 миллиардов рублей.