Речь идёт о поездках, которые были приобретены у туроператоров до 31 марта 2020 года.

С соответствующими разъяснениями уже выступил Ростуризм. Ведомство, в частности, сообщило, что решение касается только туров в те страны, которые были закрыты в прошлом году для путешествий или по ним были существенные ограничения, а значит, туроператор не мог в соответствии с постановлением предоставить равнозначную замену или денежный возврат.

– По этим странам до конца текущего года туроператоры должны предложить клиентам аналогичный турпродукт или вернуть деньги, – пояснила в своём Telegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова.

Вместе с тем, сообщила глава ведомства, есть и исключения. Это касается стран, по которым была возможность исполнить ковидные обязательства до конца прошлого года. Поэтому на эти направления инициатива кабмина не распространяется, и туроператоры обязаны исполнять свои обязательства по ним уже сейчас, если это не сделано до конца прошлого года. Полный список стран опубликован на сайте Ростуризма, вот лишь часть из них – Египет, ОАЭ, Мексика, Турция, Сейшельские острова, а также Абхазия, Армения, Белоруссия.

По данным Ростуризма, общий объём обязательств туроператоров на момент закрытия границ из-за пандемии COVID-19 составлял 44 млрд рублей. Cейчас сумма оставшегося долга не превышает 5 млрд рублей. Только за первый квартал 2022 года туроператоры сократили его почти на 2 млрд рублей. Всего же за этот период более миллиона туристов получили услугу или вернули денежные средства.

Недавно главой кабмина озвучена  инициатива о продлении туристического кешбэка до 15 апреля. На эти цели, кстати, будет дополнительно выделено около 3,5 млрд рублей.  

Более того, буквально вчера президент Путин в ходе встречи с работниками космодрома "Восточный" предложил в два раза увеличить туристический кешбэк для поездок на Дальний Восток.

"Туризм будем развивать, в том числе на Дальний Восток. Кстати говоря, я просил правительство увеличить кешбэк в два раза для тех, кто в Дальневосточный регион летит. Это тоже надо делать", – приводит слова президента РИА "Новости".

Если же говорить об отмене путешествий из-за антироссийских санкций, то и тут есть положительные примеры. В частности, Metro стало известно о том, что москвичке не просто вернули стоимость купленных билетов, но и предложили альтернативные варианты отдыха.

– В начале года мы приобрели билеты и путёвку в Иран, – рассказывает Надежда. – Всё покупали раздельно – билеты у авиакомпании, путёвку – у туроператора. Но в связи с последними событиями наша поездка сорвалась. В итоге авиакомпания вернула нам стоимость билетов, а туроператор не просто компенсировал несостоявшуюся поездку в Иран, но и предложил альтернативные варианты отдыха, приплюсовав к этому туристический кешбэк.  

По словам Надежды, на их выбор были предложены Алтай и Дагестан. Москвичка выбрала Кавказ, где они и проведут майские праздники. При этом на депозите у туроператора ещё остались средства для будущих поездок.

44 млрд рублей составлял долг туроператоров на момент закрытия границ из-за COVID-19.