Резкая отмена ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, может привести к повышению заболеваемости сезонным ОРВИ. Об этом заявил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Он уточнил, что снятие ограничений должны происходить при учете двух факторов – количество новых случаев выявления коронавирусной инфекции и число свободных коек в регионе. Кроме того, он отметил, что при отмене ограничений по всей стране нельзя забывать о том, что в феврале и марте циркулирует сезонный ОРВИ.

"Если мы сейчас резко снимем ограничительные мероприятия, мы можем поднять заболеваемость этими нозологиями. Поэтому я думаю, в каждом конкретном регионе будут приниматься решения в зависимости от первых двух цифр... и в зависимости от того, как идет подъем заболеваемости сезонными ОРВИ. Если вот эти три пункта имеют положительную динамику, то послаблять ограничительные мероприятия вполне обоснованно", - цитирует слова Сергея Вознесенского "РИА Новости".

Напомним, всего в России с начала пандемии выявлено 4 012 710 случаев заболевания. Из них 14 494 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 78 134.


Ранее Metro писало о том, что прививочный пункт установят в одном из торговых центров Петербурга.