Издательство «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» выпустило книгу о Викторе Цое.

Автором ее стал юрист из Чебоксар Виталий Калгин. Это не первый его труд, посвящённый творчеству кумира молодёжи 80-х годов и лидеру группы «Кино».

Корреспондент Metro узнал у Виталия, как проходила работа над книгой.

- На самом деле, получилось некое ответвление от моего главного труда, над которым я сейчас работаю, - пояснил Виталий Николаевич. - 900-страничная книга будет называться «Цой. Герой современного мифа».

В каком жанре написана книга для ЖЗЛ?
- Это воспоминания родных, друзей, музыкантов...  Охвачены года с рождения до самой смерти в 1990-м году.

В Сети появилась информация, что книга одобрена родственниками Виктора Цоя. Но Роберт Максимович, с которым я общался, как говорится, ни сном, ни духом...

- Кроме папы, есть ещё сын Виктора - Александр. А что может папа нового рассказать? Про школьные годы? Так это и так известно. Потом, Виктор с ними ведь не жил после школы, - пояснил Виталий Калгин.

Редактором книги о Викторе Цое стала Ирина Никифорова.

- У Калгина есть интересные воспоминания, как Цой «косил» от армии, - рассказывает Ирина Игоревна. - Виктор тогда очень боялся, что его с такой восточной внешностью пошлют в Афганистан. И он решил, что спасение в  психушке. На самом деле - это такой показательный штрих к поколению андеграунда. В те годы многие не хотели служить в армии. И не внешность была тому виной.

В книге "Виктор Цой" 360 страниц с иллюстрациями, выпущена она в Малой серии ЖЗЛ. Стоимость - 266 рублей.

Виталий Калгин – исследователь творчества Виктора Цоя и группы «Кино».

Автор ряда публикаций в СМИ о творчестве группы группы «Кино».

Автор книги «Цой. Герой современного мифа» (Москва, изд. «Рипол-классик»). Автор текстов к буклету подарочного  диджибука «Цой-50», выпущенного компанией «Moroz Records» к 50-ти летию Виктора Цоя в 2012 году, и буклету «Легенды русского рока. Виктор Цой. Акустика»,  с мая 2014 года доступного для прослушивания в  «iTunes».

Принимал участие в съемках документального фильма Наталии Разлоговой и Александра Цоя – «Цой-Кино» (1 канал, 2012 год).