Майские праздники в России обычно отмечают несколько дней. Как будут работать и отдыхать россияне на 1 и 9 мая, напомнили в Роструде.

В этом году праздновать россияне начнут уже с апреля. Первый выходной день в первый майский длинный weekend выпадает на 29 апреля. Но перед этим придется хорошо потрудиться - последняя рабочая неделя апреля будет длиться целых шесть дней - с 23 по 28 апреля. Выходной с субботы переносится на понедельник.

Выдыхать после такого ударного труда можно будет в течение 4 дней. Столько мы будем праздновать Первомай в 2018 году - с 29 апреля по 2 мая. И это будет единственные длинные выходные мая. На День Победы отдыхать россияне будут только 1 день, потому что 9 мая выпадает на среду.

Таким образом, после длинных майских выходных россияне выходят на работу 3 мая, работают два дня, затем отдыхают в субботу и воскресенье 5 и 6 мая, снова прерываются на работу на два дня, вновь отдыхают - 9 мая. Так что вторая неделя месяца будет очень некомфортной и для работы и для празднования.

В июне Россия отмечает День независимости - 12 июня объявлен выходным. Но поскольку выпадает он на вторник, решено перенести выходной с субботы на понедельник. Так что в июне вновь предстоит отработать шестидневку - с 4 по 9 июня - и уйти на заслуженный отдых на 3 выходных дня подряд – с воскресенья, 10 июня, по вторник, 12 июня включительно.