Фольклорист и антрополог Мария Гаврилова обратила внимание, что из-за пандемии у детей появились новые  игры

Пандемия затронула психику не только взрослых, но и детей. В этом году преподаватель РАНХиГС Мария Гаврилова обнаружила интересную тенденцию: дети со всего мира начали играть в коронавирус.

– Для людей пандемия –  это опыт, причём болезненный не только в физическом, но и в психическом плане. И каждый возраст переносит это по-своему. Взрослые люди могут выговориться. А у детей такой возможности нет, потому что они не так хорошо владеют речью, им не хватает знаний, опыта. Поэтому единственный выход для них  – освоить этот опыт с помощью игры.

Родители часто публикуют видео с играми детей в социальных сетях.
    – Сценарии бывают разные. Кто-то играет в догонялки (убегает от коронавируса),  а кто-то – в доктора, диагностирует COVID-19 и пытается его лечить. Иногда дети играют и в работу на "удалёнке". Например, одна девочка подражала маме и вела занятия в Zoom.

 И так играют не только в нашей стране:
– В Англии в одной из школ  дети выделили из своего окружения "заражённых" и посадили их в отдельную комнату, – рассказала Metro антрополог. – Они должны были сидеть там до обеда, лишённые прав человека. Узнавшие об этом взрослые забили тревогу и тут же задумались, какой пример они подают детям.

 Во время игры в COVID дети испытывают либо уверенность, либо беспокойство.
– Если ребёнок чувствует себя беспомощным, ему страшно, он переходит на тёмную сторону и играет за коронавирус, пытается "заразить" других, – объяснила Мария Гаврилова. – А если он уверен в себе, то играет за  супергероя, который может спасти мир. Иногда такие дети создают модель коронавируса из подручных средств, а потом уничтожают её.
По словам антрополога, вполне возможно, что, например, во время бушевавшей в начале прошлого века пандемии испанки  дети тоже придумывали какие-то игры, но в то время ещё не было высоких технологий, так что это никак не фиксировалось и до нас примеры не дошли.

Считалочки  из детства
Во многих считалочках, стихах и песенках остался след от узнаваемых исторических событий:

  • "Вышел немец из тумана, вынул ножик из кармана..." – в этой считалочке явно отразилась война с Германией.
  •     "Эни-бени-рики-факи"  –  фольклористы считают, что текст "позаимствовали" из стихотворения на латыни. Появилась считалочка ещё в дореволюционные времена, когда этот язык изучали в гимназиях.
  •    "Олимпиа-да! Мамина пома-да, папины духи, раз, два, три!" – звучат отголоски Олимпиады-80 в Москве.
  •    "Кто на чёрточку наступит, тот и Ленина погубит" – комментарии излишни.
  •    "Внимание, внимание! Говорит Германия! Вчера под мостом поймали Гитлера с хвостом" – след от Второй мировой войны.
  • "Я сидел читал газету, кто-то выпустил ракету. А в ракете – русский парень. Это Юрочка Гагарин!" –  посвящена первому полёту человека в космос.