С 22 июня по 2 июля ожидается звездопад – июньские Боотиды.
Metro поинтересовалось у эксперта, стоит ли петербуржцам запасаться биноклями и готовить список желаний.

- Во-первых, звездопады или метеорные потоки - это такая ситуация, когда планета Земля проходит прямо через рой частиц, давно или не очень оставленных какой-то кометой, - рассказал Артем Новичонок, руководитель лаборатории астрономии ПетрГУ, - Если этот рой достаточно крупный, то мы можем видеть много так называемых "падающих звёзд", во время лучших потоков года - более 50 в час, в исключительных случаях (которые случаются далеко не каждый год) можно видеть сотни и тысячи метеоров в час.

Июньские Боотиды действуют с 22 июня по 2 июля с максимумом 27 июня. Их активность очень переменчива, иногда бывают десятки метеоров в час, но часто - вообще ничего.

Проблема Петербурга - светлое небо, белые ночи в самом разгаре. Поэтому шансов наблюдать за звездопадом в конце июня очень мало. А вот южнее Москвы (лучше хотя бы километров на 200-400) уже будут шансы что-либо увидеть.
Вообще Боотиды, хотя и отличаются вспышками, поток всё же достаточно рядовой.

Гораздо интереснее любителям астрономии и "падающих звезд" ждать в августе 2017 года Персеид, максимум которых придётся на 12-13 число.

Персеиды порождены кометой 109P/Swift-Tuttle, которая возвращается к Солнцу каждые 109 лет.
Этот поток стабильно, каждый год, даёт высокую активность, и на хорошем загородном тёмном небе в некоторых случаях можно видеть до ста метеоров в час.

В этом году вблизи максимума наблюдениям, однако, помешает довольно крупная Луна, что значительно уменьшит число видимых метеоров потока. Конечно, наблюдения в городской черте также сильно ухудшат зрелище.