Метеорный поток Июньские Боотиды можно наблюдать в конце июня и до 2 июля. Пик потока придется на 27 июня на 23.00 по московскому времени - можно будет увидеть 1-2 метеора в час.

- Из-за белых ночей в Петербурге, практически, его будет не видно, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". Июньские Боотиды будет видно в городах европейской части Росии и центральной. Чем южнее широта, тем лучше для наблюдений, так как темнее. В Москве, теоретически, тоже можно увидеть.

Как отметил Дамир, метеорный поток Июньские Боотиды является нерегулярным, и лишь иногда напоминает о своём существовании. После нескольких десятилетий отсутствия активности, в 1998 году можно было наблюдать 50-100 метеоров в час. Активность примерно наполовину от этого (20-50) наблюдалась в 2004 году.

- Хотя астрономы и не прогнозируют появление активности в этом году, единственный способ быть уверенным – смотреть на небо, - считает астроном-любитель. - Радиант потока расположен в северной части созвездия Волопаса, высоко в небе для наблюдателей средних широт Северного полушария. Метеоры Боотид очень медленные и красноватого цвета.

Дамир Ялышев напомнил о еще обдном красивом явлении, которое могут увидеть жители средней полосы европейской территории страны - серебристые облака.