Гражданка Украины Ирина Баракат 26 июня получила российский паспорт. Для неё это событие – настоящее чудо

Долгое время Ирина Баракат стучалась во все двери, чтобы получить российское гражданство, – бесполезно. Чудо произошло после того, как женщина смогла дозвониться на прямую линию президента Владимира Путина.
Ирина уже два года проходит лечение в Военно-медицинской академии в Петербурге. Туда она была доставлена прямиком из Сирии, где, закрывая своих троих детей от взрыва снаряда, получила тяжелейшие травмы. Ирина Баракат лишилась ноги и кисти руки.

5 дней Ирина Баракат провела в коме после того, как в дом её родственников в Сирии  влетел снаряд

– Я родилась в Одессе, а в Сирию переехала вслед за мужем, – рассказывает она. – C 2011 по 2016 год работала в украинском консульстве, помогала с эвакуацией мирных граждан. 6 июня 2016 года стал самым страшным днём в моей жизни. Мы с семьёй были в гостях у свёкра и свекрови. В 11 утра в окно дома влетел снаряд. Свёкор умер сразу, свекровь по дороге в больницу. Старший сын был ранен.

"Первое время нам, может быть, будет тяжело наладить жизнь в России. Но мы справимся".
Ирина Баракат, пострадавшая в Сирии

Спасли ногу
Украинское посольство отказало Ирине в помощи. Тогда её подруги обратились в российское – и Минобороны РФ сделало всё, чтобы Ирина попала на лечение в Петербург. Тут ей чудом сохранили вторую ногу и фактически два года собирали тело по кусочкам.

– Всё это время я не видела мужа и своих детей, – рассказала она Metro. – Теперь, став гражданкой России, я смогу их пригласить к себе. И надеюсь, они переедут ко мне. Мы все хотим остаться жить в Петербурге.

Перспективы
Основной этап лечения Ирины Баракат завершён. Но впереди ещё протезирование. А на протезы понадобятся деньги.
Сейчас Ирина пользуется примерочными протезами и уже частично может обслуживать себя сама.
В дальнейшем она рассчитывает на постоянные протезы – скорее всего, бионические.
Ирина мечтает о том, что её дети пойдут в русскую школу. Ведь все они говорят по-русски.
Муж Ирины, Ахмед Баракат, учился на факультете фармакологии в Одессе. Проблем с трудоустройством, как надеется Ирина, в России у него быть не должно.