В теории ставки могут быть высокими, но на практике всё будет выглядеть по-другому, говорят эксперты Metro.

По крайней мере, ни банки, ни строители не заинтересованы в том, чтобы объёмы выдаваемых кредитов просели по максимуму, а значит, будут искать варианты.

– Ставки по льготной ипотеке* на уровне 12% и увеличение суммы кредита для Санкт-Петербурга и Ленинградской области станут серьёзными мерами поддержки спроса, – считает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест". – С учётом собственных программ застройщиков по субсидированию части кредита ставки для покупателей будут составлять 8–9%, и значит, сумма ежемесячного платежа также будет комфортной. Такая ставка обычно действует в течение всего периода строительства объекта, а после сдачи его в эксплуатацию устанавливается обычная ставка.

Такого же мнения придерживается и Анжелика Альшаева, гендиректор агентства недвижимости "КВС".

– Несмотря на то что ставка теперь составляет 12%, воспользоваться программой смогут практически все клиенты. Предыдущий лимит в 3 млн рублей делал льготную ипотеку недоступной для многих: оформить её могли либо покупатели самых бюджетных студий, либо обладатели большого первого взноса, – отмечает эксперт.

В компании "Главстрой Санкт-Петербург" уверены, что застройщики будут готовы субсидировать ставки льготной ипотеки и семейной ипотеки, повышая привлекательность для покупателей.

– Льготный график платежей по сниженной ставке может устанавливаться либо на 1–2 года, либо, в отдельных случаях, на весь срок, – рассказывает Юлия Ружицкая, генеральный директор АН "Главстрой".

186,4 тыс. рублей – столько сейчас, по данным БН.ру, стоит метр в новостройке

Есть ли альтернативы?

Эксперты уверены, что в текущей ситуации альтернативой ипотеке может стать рассрочка от застройщиков. При крайне высоких ставках она будет выходом для многих покупателей.

– По рассрочке есть программы с небольшим первым взносом и сроком до конца строительства, – говорит Анжелика Альшаева. – При желании клиенты всегда смогут перейти с рассрочки на ипотеку – например, если ставки снизятся и в банках появятся новые выгодные программы. Поэтому тем, кому нужно жильё, я советую брать рассрочку сейчас, чтобы зафиксировать текущие цены. Потому что ипотечные ставки рано или поздно снизятся, а стоимость квадратного метра, к сожалению, будет только расти.

Выбор программы рассрочки зависит от конкретной ситуации покупателя:  каким будет первоначальный взнос, на какой период он хочет взять рассрочку, в какой срок рассчитывает получить квартиру и так далее.

– Конечно, наиболее выгодным вариантом будет беспроцентная рассрочка на длительный период с минимальным первым взносом. Но такие предложения застройщики не делают, у каждой рассрочки есть своя стоимость, – заключает Ян Фельдман.

* По субсидированной ипотеке работают государственные банки – ПАО Сбербанк и Банк ВТБ.