Вместе с экспертами петербургского рынка недвижимости Metro выясняет, что будет с жильём в обозримом будущем и как правильно распорядиться финансами при его покупке

Первые три месяца 2018-го петербуржцы покупали себе жильё охотнее, чем год назад. В черте города и области было продано 960 тыс. "квадратов" – это 22 тыс. квартир в среднем по 43 кв. м. Но ещё до конца года ситуация может измениться.

Исторический минимум
Ближайшие несколько месяцев эксперты называют очень благоприятными для покупки квартиры – и теперь у них есть для этого основания посерьёзнее простой необходимости активизировать продажи. Основание первое: ипотека никогда не была столь дешёвой – 6% годовых уже не рекламная сказка, а реальное предложение сразу нескольких компаний.
– Однозначно, доступность ипотечных продуктов весьма положительно влияет на рынок новостроек Петербурга, – комментирует Анна Князева, начальник отдела продаж ООО "Петрострой". – Ставки обновили исторический минимум, ипотека стала дешевле, а экономия всегда была крайне важной мотивацией покупателей жилья в сегменте "стандарт".
В целом по Петербургу и ближайшей области статистика более впечатляет: 63% квартир покупают в кредит.

Не ждать июля
Второй довод в пользу покупки жилья, скорее, в сторону "минус": рынок ждут серьёзные изменения. С 1 июля вступят в силу законодательные поправки, регламентирующие всё долевое строительство в России. Строители ждут с опасением: работать будет сложнее и "дороже".

– К июлю девелоперы выведут на рынок большое число новых проектов, но   затем количество "премьер"  на рынке заметно сократится, – прогнозирует Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development. – Резкого повышения цен ожидать не стоит. Рынком управляет спрос, а реальные доходы и покупательская способность населения уже длительное время снижаются. К концу года цена "квадрата" вырастет на традиционные 10–15%. Но позднее – на фоне ожиданий отмены долёвки – стоимость метра активно пойдёт вверх и прибавит до 30%.