Забавно, но изначально рассказ "1408" даже не был полноценным рассказом. Кинг включил его в свой "учебник" по писательскому мастерству под названием "Как писать книги".

На его примере писатель показывал свою работу с черновиками. Позже "1408" всё же включили в один из сборников, Кингу понравилось, как он получился. Затем по его мотивам Микаэль Хофстрём снял свой знаменитый фильм – весьма удачный, кстати.

И хотя в кадрах мы видим не квартиру и не загородный дом, а номер отеля, рассматривать его интересно.

– Это комната отеля, что видно сразу, поэтому говорить о том, что она имеет отношение к герою, достаточно сложно, – уточняет дизайнер и декоратор Женя Жданова. – Тем не менее здесь есть определённая сюжетная линия. Это достаточно классический интерьер таких хороших 5-звёздочных отелей. В интерьере присутствуют элементы классического стиля, прежде всего это панели буазери (деревянные декоративные панели, с помощью которых оформляются стены помещения. – Прим. ред.) и обои, которые клеятся выше уровня буазери. Также здесь много симметричных элементов, которые тоже свидетельствуют о классическом стиле в оформлении.

Не последнюю роль в интерьере всегда играет освещение. В фильме оно также создаёт свою атмосферу.

– В комнатах номера много декоративного света: настольных ламп, настенного освещения, – перечисляет эксперт. – Все светильники в основном с абажурами, которые дают такое мягкое, точечное освещение, создающее уютную, обволакивающую атмосферу.

В номере 1408 на стенах висят сразу три картины. Герой подробно описывает их, наговаривая на диктофон заметки к новой книге. И вообще, декор играет в этом интерьере особенную роль.

– Что касается декора, мы видим довольно-таки драматические произведения искусства, тёмные цвета... – уточняет дизайнер. – Художники-постановщики идеально подобрали интерьер. С одной стороны, он успокаивающий, но есть в нём и какая-то интрига, драматизм в оформлении.

Как повторить

  • Классические интерьеры – самые дорогостоящие в воплощении. Если речь идёт об отделке стен панелями буазери, чаще всего используются деревянные панели или панели из МДФ (древесно-волокнистая плита средней плотности. – Прим. ред.), которые красятся на производстве. Сегодня существуют и аналоги из полиуретана. Это, конечно, серьёзно удешевляет оформление: выглядит так же, но "начинка" совсем другая.
  • Свет тоже всегда достаточно дорог. Если вы не хотите подходить к этому делу с масштабом и не делать проводку на стенах, можно использовать другое решение – отдельно стоящие приборы освещения.