Заседание началось с четырёх ходатайств адвоката Meta Виктории Шакиной.

В первом она просила отложить рассмотрение дела. О 500-страничном иске компания узнала 15 марта и за это время просто не могла подготовиться к заседанию. Во втором прошении речь шла о прекращении производства по иску.

 - Полагаем, что суд не обладает компетенциями для рассмотрения дела, так как Meta является иностранным юридическим лицом, - со ссылкой на 402 статью Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) заявила Шакина.

У Meta нет в России представительства. Следуя логике защиты, и спрос с неё никакой. Судья же, а это редкий случай, когда процесс ведет председатель суда Ольга Солопова, возразила:

- На каком основании, руководствуясь статьёй 220 ГПК, вы просите прекратить производство? Вам огласить? (зачитывает). Статья 402 регулирует не порядок прекращения производства по делу, а подсудность.

Третье ходатайство касалось переноса дела в Таганский районный суд.

- Meta пытается затянуть процесс, - парировала представитель Генпрокуратуры Наталья Гашулина.

В четвертом прошении адвокат просила назначить лингвистическую экспертизу, чтобы оценить все спорные высказывания. В итоге судья Солопова отклонила всё.

- Meta легализовала язык ненависти, - напомнил суду суть претензий к компании представитель Генпрокуратуры Тимур Абрегов.

Проблемы у компании начались две недели назад. Тогда она разрешила публиковать призывы к насилию против российских военных, участвующих в спецоперации на Украине.

Солопова зачитала некоторые призывы: "Смерть россиянам", "Чтоб с русской армии сделали котлеты по-киевски" и другие.

Адвокат Шакина заявила о смене позиции Meta.

- Компания после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России.

Точку в деле судья поставила спустя шесть часов.

- Удовлетворить иск Генпрокуратуры и признать Meta экстремистской организацией, исключая WhatsApp. Решение вступает в силу немедленно.

40% аудитории потерял Facebook с 25 февраля, когда в РФ начали блокировать соцсеть