Минпросвещения РФ отказалось вводить обязательный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку для одиннадцатиклассников. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее сделать его обязательным хотели в 2022 году

Документ вносит изменения в государственный образовательный стандарт 2012 года, вводящий наряду с русским языком и математикой обязательный ЕГЭ по иностранному. Выпускники должны были сдавать его с 2022 года.

"Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам "Русский язык" и "Математика", – сказано в приказе, который вступил в силу 4 января 2021 года.

В 2019 году Национальный родительский комитет обратился в Минпросвещения с просьбой отменить введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку.

Решение принято по итогам широких общественных обсуждений, отметил замминистра просвещения Виктор Басюк. Исключение поддержали в том числе Российская академия образования, а также органы управления образованием подавляющего большинства российских регионов.